Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

История о том, как Кривой Рог получал титул Европейский город спорта

Кривой Рог получил звание Европейский город спорта-2020 от ACES Europe – Федерации Европейских столиц и городов спорта. Награда ACES вручается с 2001 года. Ранее звания Европейской столицы спорта удостаивались города: Мадрид, Стокгольм, Глазго, Роттердам, Копенгаген, Варшава, Милан, Дублин, Валенсия, Стамбул, Антверпен, Турин и др.

Как попал в число номинантов и победителей Кривой Рог, – расскажет Информатор.

Ежегодно общественная организация ACES Europe проводит конкурс и определяет город, за которым закрепляется статус Европейской столицы спорта. Также организация отмечает города, которые были номинированы на звание Европейский город спорта.

Стоит отметить, что ACES является частной компанией и не имеет никакого отношения к Европейскому союзу. Участие в конкурсе и членство в организации платное. Но оно дает возможность способствовать обмену передовым опытом между государствами-членами и интегрировать спортивное направление в образовательной и социальной сфере.

Идея попиариться на теме спорта зародилась в Криворожском горсовете еще в 2017 году. Именно тогда первый заместитель городского головы Юрия Вилкула Евгений Удод подписал с вице мэром города Кошице Ренатой Ленартовой Декларацию о сотрудничестве в сфере спорта. Городская пресс-служба уже тогда не постеснялась назвать Кривой Рог «одним из самых спортивных городов Украины».

А вот Кошице в 2016 году свой титул спортивной столицы получил вполне заслуженно – Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов назвала Кошице хозяином XVI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2021, который будет принимать 3000 лучших юных атлетов из 50 стран. Представительница словацкой стороны пообещала поделиться с криворожанами практическим опытом, чтоб научить, как стать спортивной столицей Украины, а также подготовиться к участию в номинации «Европейская столица спорта -2021».

Но тогда не сложилось. Евгений Удод в июне 2017 был обвинен в растрате, бежал из страны и его объявили в розыск. Ему было не до конкурсов и званий. Но дело, начатое Удодом, продолжало жить. Надежда стать спортивной столицей целой Европы не оставляла амбициозное криворожское городское руководство.

В преддверии местных выборы, криворожские чиновники снова вспомнили о европейском конкурсе. И даже разработали новую пятилетнюю программу развития физической культуры и спорта в городе на 2019-2023 годы, в которой предусмотрели невиданное доселе финансирование для спорта в размере более 11 миллионов гривен. Но о том, что в городе все еще действует программа, рассчитанная до 2020 года, деликатно умолчали. Ее бюджет скромнее – на 2019 год на развитие спорта заложили всего 2 131 194 гривны.

А для участия в конкурсном отборе на звание «Европейской столицы спорта 2023», на оплату вступительного взноса и прием делегации из Европы депутаты городского совета из бюджета Кривого Рога выделили 250 тысяч гривен. И завертелась бумажная карусель. Чиновники стали оформлять документы для подачи на конкурс.

В апреле 2019 года Евгений Удод решением суда был снят с розыска органами Министерства внутренних дел Украины. Человек, которого обвиняли в хищении из криворожского бюджета средств в особо крупных размерах и организации ОПГ, уже в октябре вполне легально смог присутствовать во время визита европейских представителей  ACES Europe в Кривой Рог.

Три дня иностранная делегация знакомилась со спортивной инфраструктурой города. Кривой Рог представил спортивную программу, презентовал проекты и действующие объекты.

«Мы благодарны за теплый прием и подробную презентацию спортивной инфраструктуры Кривого Рога. Программа насыщенная, мы осмотрели спортивные сооружения, ознакомились с проектами, приняли участие в тренировках и показательных выступлениях. Чувствуется комплексный подход и системная работа, чтобы каждый криворожанин имел возможность тренироваться, включая людей с ограниченными физическими возможностями», – сказал после посещения Кривого Рога генеральный секретарь ACES Europe Уго Алонсо.

Читать: В Кривом Роге юные спортсмены с инвалидностью не имеют возможности заниматься в спортивных секциях. 

Визитеров из Европы водили по заранее  подготовленным проектам. Специально к приезду иностранных гостей провели велопробег и беговой марафон по центральным улицам города, создав иллюзию массовости спортивного движения в городе.

Показали запасное футбольное поле ДЮСШ№1, которое ремонтировали в течение 2,5 лет, похвалились Ледовой ареной, построенной еще семь лет назад на деньги госбюджета, свозили делегатов в шахматный клуб на базе ДЮСШ №3 и удивляли инфраструктурой частного спортивного клуба «КБ-75».

Также делегаты проинспектировали бассейн «Богатырь» на территории ДЮСШ №1, в ремонт которого вложили уже около 100 миллионов гривен, а сам ремонт продолжается уже пятый год. Все это время пловцы вынуждены заниматься в бассейне на другом конце города.

А вот стадион «Металлург», который стал знаменит на всю страну тем, что в нем на стенах плесень и грибок, а в залах на головы юным спортсменам осыпается штукатурка, – так и не показали.

Помещения ДЮСШ находятся в плачевном состоянии: потолок покрыт грибком и плесенью, крыша местами протекает, пол в аварийном состоянии, в стенах дыры.

Год назад на стадионе состоялось выездное совещание депутатской комиссии по петиции, которую составили родители спортсменов. Они  требовали проведения немедленного ремонта аварийного здания. Комиссия тогда походила и поужасалась состоянию внутренних помещений, в которых тренируются спортсмены ДЮСШ №1, пообещала капитальный ремонт, но залы для занятий не закрыла.

А уже в 2019 году стало ясно, что ремонтировать помещения, в которых тренируются дети, никто не собирается, а 62 миллиона, выделенных областью, пойдут на ремонт фасада стадиона, который «смотрит» на красную линию на одноименном проспекте.

Тем не менее, на фоне криворожских спортивных объектов довольные делегаты фотографировалась с табличкой «Kryviy Rih European city of sport 2020», которую затем европейские гости торжественно вручили мэру Юрию Вилкулу.

Выражение «Кривой Рог – столица спорта» в городе стало мемом, а возмущенные криворожане отправились на страницу европейской организации в Facebook, чтобы рассказать и показать, как в действительности обстоят дела со спортом в Кривом Роге и со спортивной инфраструктурой в частности.

Читать: В Кривом Роге показали, как выглядит открытый бассейн спортивного комплекса “Северное сияние”. 

Криворожане выложили фотографии аварийного стадиона «Металлург», разрушенного здания бассейна «Каскад», заброшенного открытого бассейна «Северное сияние», написали, что в городе уже давно не существует профессионального футбольного клуба «Кривбасс», нет команды мастеров по баскетболу и хоккею с шайбой. Криворожанам негде тренироваться и поправлять здоровье, а призыв бегать под боком у предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» они воспринимают как издевательство.

Тем, что чиновники использовали для своего пиара людей с инвалидностью, был возмущен глава организации «Рух без меж» Юрий Понькин. Он отметил, что их участие в забеге было лишь для того, чтобы показать, что такие люди существуют и хотят заниматься спортом, но им негде это делать в Кривом Роге.

Писали не только рядовые жители, но и спортсмены, которые лучше всех знают, как спортивные функционеры манипулируют в городе информацией, выдавая желаемое за действительное.

Но попытка пристыдить европейскую организацию, торгующую титулами, также ни к чему не привела. И хотя до титула Европейской столицы спорта Кривой Рог не дотянул, но на менее пафосное звание «город спорта» ресурса у чиновников хватило. Городской голова Кривого Рога и его команда «развивателей спорта» получили официальное приглашение  от Федерации Европейских столиц и городов спорта на церемонию награждения в Брюссель. Мероприятие это закрытое, вход на него имеют только те, кто приглашен лично.

10 декабря в Брюсселе помещении Европарламента криворожская делегация, состоящая из чиновников, бывшего беглого заммера и городского головы официально получили для Кривого Рога звание Европейского города спорта-2020. Награда была вручена президентом ACES Europe Джаном Франческо Лупаттелли мэру города Кривой Рог Юрию Вилкулу. Вместе с Кривым Рогом в Украине аналогичное звание получил  Ужгород,  а также еще 24 города по всей Европе. Организаторы конкурса титул Европейской столицы спорта-2020 присудили Малаге – городку на юге Испании, а Всемирной столицей спорта-2020 назвали Гвадалахаре в Мексике.

Информатор будет следить за тем, какой рывок в сфере спорта сделает «спортивный город Кривой Рог» в ближайшем будущем.

Юлия Карч

Нагору