Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге юные спортсмены с инвалидностью не имеют возможности заниматься в спортивных секциях

Как отчеты чиновников контрастируют с реальностью. Детей с инвалидностью просто исключили из криворожского спорта.

Оказывается на весь Кривой Рог только 19 детей с инвалидностью занимаются спортом. Спортивных секций для таких детей практически не существует, а в тех, что есть – тренеры работают на общественных началах. Об этом Информатор узнал от главы общественной организации “Рух без меж” Юрия Понькина.

Юрий подал запрос в Департамент по вопросам семьи и молодежи. Он интересовался количеством спортивных секций в  Кривом Роге, предназначенных для занятий лиц с инвалидностью, в том числе детей. Ответ чиновницы департамента прилагается:

Ответ Светланы Лавренко - директора департамента по делам семьи, молодежи и спорта Кривого Рога

Ответ Светланы Лавренко – директора департамента по делам семьи, молодежи и спорта Кривого Рога

В Кривом Роге проживает 33 000 людей с инвалидностью, среди них 2 500 детей. Из социальных проектов, судя по отчетам департамента социальной политики горисполкома, для них создано “социальное такси”, начали укладывать тактильную плитку, организовали курсы по обучению жестовому языку и приобрели 5 гинекологических кресел для амбулаторий.

За три года за счет городского бюджета построены 20 пандусов к жилью людей, которые передвигаются на колясках.

За 5 лет реализации проекта «Социальное такси» услугами воспользовались 290 человек с инвалидностью и малоподвижных граждан. За эти пять лет они 2 699 раз заказывали машину с подъемником.

Выделяются деньги на выплату единовременного денежного пособия на подгузники ко Дню защиты детей одиноким матерям и опекунам, а также на приобретение питания детям, больным фенилкетонурией. Об этом можно прочесть на сайте Криворожского горсовета.

Ни в одном отчете Информатор не увидел данных о криворожских спортсменах с инвалидностью. Их просто не существует или о них по умолчанию забыли? За всю историю города, да и то не благодаря, а вопреки, к пьедесталу инваспорта пробились лишь Максим Исаев и Ольга Пашолок, которым в далеком 2011 году вручили почетные знаки “За заслуги перед містом” ІІІ степени.

Совсем недавно мэр Кривого Рога объявил, что наш город – кандидат на номинацию Европейской столицы спорта на 2023 год. За это звание будут претендовать еще два города – Генуя (Италия) и Глазго (Шотландия). Неужели у них со спортом еще хуже, чем у нас? Или номинантов для награждения в Брюсселе отбирали по отчетам городских чиновников?

Мария Ковалевская 

Нагору