Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге отчитались о том, как создают город без барьеров для людей с инвалидностью

Департамент социальной политики горисполкома отчитался о проделанной работе на итоговом заседании комитета по обеспечению доступности маломобильных категорий граждан к объектам инфраструктуры. 

Основная работа этого комитета – создание безбарьерной среды в городском пространстве, сообщает Информатор со ссылкой на сайт Криворожского горисполкома.

В 2018 году органы социальной защиты населения обследовали 2027 объектов на предмет  беспрепятственного доступа. Составлено 300 писем в органы власти и субъекты хозяйствования по обустройству удобствами объектов. Дополнительно установлено удобства для лиц с инвалидностью на 306 объектах.

В департаменте отметили, что в следующем году в связи с изменениями в действующем законодательстве Украины по вопросам создания беспрепятственного доступа возможны серьезные новации.

Комитет доступности городской инфраструктуры

Комитет доступности городской инфраструктуры

Услугой “социальное такси” воспользовались 162 человека с инвалидностью и маломобильных граждан получили 902 услуги «социального такси». Такие услуги  предоставляют в городе два транспортных средства, оборудованных подъемниками для инвалидных колясок. Проведена закупка третьей такой машины. Оплачены услуги по перевозке лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан специализированным автобусом на заказ общественных организаций.

Во время капитального ремонта дороги на проспекте 200-летия Кривого Рога (от Спасской до ул.Николая Свитальского) тротуары снижены до уровня проезжей части и обустроены тактильной плиткой для обеспечения слабовидящих специальными ориентирами указателями направлений и др. Оборудованы тактильной плиткой вход и выхода в подземный переход на пл. Освобождения.

Презентованы услуги Мобильного офиса «Оформи субсидию» и «Изменилось название улицы – поставь штамп в паспорт» для общественной организации «Творческих инвалидов и инвалидов частных предпринимателей «Разом».

Стартовал новый проект «Разом – краще», благодаря которому должностные лица органов местного самоуправления будут изучать жестовый язык для лучшей коммуникации с посетителями, котрые имеют проблемы со слухом.

В помещениях, куда ранее было сложно попасть людям с инвалидностью, устанавливаются пандусы и дополнительные перила, укладывается тактильная плитка контрастного цвета для лиц с инвалидностью по зрению, в кабинетах размещаются тактильные таблички с информацией, выполненной с применением шрифта Брайля, обустраиваются удобства для лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан. Большей частью все эти переобустройства касаются коммунальных зданий, предоставляющих социальные услуги.

Реконструировано здание амбулатории семейной практики на мкр-не 5-й Заречный, куда теперь смогут попасть инвалиды-колясочники.  Приобретено пять гинекологических кресел для женщин с особыми потребностями для амбулаторий города.

Департамент социальной политики поблагодарил всех, кто помогает решать проблемные вопросы и создает условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города.

В департаменте отметили, что работают для жителей Кривого Рога и всегда готовы к сотрудничеству. Все замечания и предложения просят предоставлять по адресу:

e-mail: kg.upszn@gmail.com

Мария Ковалевская 

Нагору