Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Реформа энергорынка в Кривом Роге: как и кому платить за электроэнергию с 1 января 2019 года

С нового года внедрен первый этап государственной реформы рынка электроэнергии. Он создан по европейской модели. Все изменения регулируются Законом «О рынке электрической энергии», который призван сделать рынок более открытым и создаст новые возможности и выгоды для клиентов.

Вопросы специалистам ДТЭК Днепровские электросети задавал Информатор.

#РеформаЭнергорынка: Как изменится потребление электроэнергии после 1 января 2019 года?

Posted by ДТЭК Днепровские электросети on Wednesday, 19 December 2018

Что это означает для жителей Днепропетровской области? Какие компании теперь будут их обслуживать?

С 1 января 2019 энергоуслуги клиентам предоставляют две разные компании. Оператор системы распределенияДТЭК Днепровские электросети в  Кривом Роге и компания-поставщик – Днепровские энергетические услуги. Европейский опыт показывает, что когда функции разделены между двумя независимыми компаниями – система работает быстрее и удобнее для клиента. Каждая компания сосредоточена на своих задачах, обслуживает клиентов более качественно и оперативно. Это две независимые компании – с разными кол-центрами, счетами и лицензиями.

Какие функции у Оператора системы распределения?

Оператор системы распределения (OCP) ДТЭК Днепровские электросети:

– отвечает за качество и надежность электроснабжения
– управляет системой распределения
– эксплуатирует и ремонтирует линии электропередач, подстанции и другие энергообъекты
– осуществляет подключение / отключение от системы распределения (линий)
– устанавливает счетчики электроэнергии и фиксирует их показания.
К нему надо обращаться по вопросам качества электроснабжения, нового подключения или замены счетчика. Компания также будет отвечать за эксплуатацию и ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей, а также может устанавливать приборы учета электроэнергии.

Какие функции у компании поставщика?

– поставляет электроэнергию потребителям;
– обслуживает клиентов по вопросам начислений и расчетов стоимости и условий оплаты,  корректности расчетов за электроэнергию;
– предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.
Кроме того, в каждом регионе Государство выбирает одного поставщика электроэнергии населению и малому бизнесу, называется он Поставщик универсальной услуги. В Днепропетровской области такой энергопоставщик – Днепровские энергетические услуги.

Кому нужно передавать показания счетчика электроэнергии?

Оператору системы распределения.

Что будет с Центрами обслуживания клиентов? Теперь это будут разные ЦОКы?

ЦОКы будут размещаться по прежним адресам. Только теперь в них будут принимать специалисты сразу двух компаний, которые проконсультируют вас по любым вопросам. В частности – в них можно будет подробнее узнать о реформе энергорынка.

Информация будет размещена на информационных стендах и в подготовленных информационных материалах.

Как продлить потребление электроэнергии с 1 января 2019?

Чтобы продолжить потреблять электроэнергию как обычно, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг – Днепровские энергетические услуги, а также отдельно – к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии ДТЭК Днепровские электросети. Ознакомиться с ними можно, соответственно, на сайте doe.com.ua.

Для перезаключения договоров не обязательно лично заполнять и отправлять в ДТЭК Днепровские электросети предложенный образец заявления присоединения, который вы получили в ноябре вместе со счетом за электроэнергию. Государством предусмотрена упрощенная процедура. Все, что нужно сделать:

· Продолжайте пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Таким образом, вы автоматически присоединитесь к услугам компании – поставщика электроэнергии.

· Ознакомьтесь с договором и тарифами на электроэнергию, которые установило государство.

· Также ознакомьтесь с образцом заявления о присоединении, который был предоставлен потребителям для оповещения об изменениях, которые их ждут с 1 января 2019 года.

Клиенту необходимо сделать это в феврале 2019 года, в момент оплаты услуг за январь 2019 (если клиент просто оплатит счет и / или продолжит потреблять электроэнергию – это будет считаться его согласием с условиями публичного договора и автоматически присоединит его к услугам двух компаний – поставщика электроэнергии и распределительной компании).

Надо отметить, что тарифы ДТЭК Днепровские электросети и поставщика универсальной услуги регулирует государство в лице НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг). Этот подход единый для всей Украины.

Как с января изменятся счета за электроэнергию? Это будут два отдельных счета?

У клиентов продолжает оставаться всего один счет за электроэнергию, в котором появятся два отдельные строки: стоимость услуг по распределению и стоимость электроэнергии, эта модель расчетов принята в Европе. Изменение в структуре тарифа не означает его увеличение. Тариф для бытовых клиентов и дальше регулируется государством. Первый обновленный счет бытовые клиенты получат в феврале 2019 за электроэнергию, потребленную в январе.

Обратите внимание, все расчеты проводятся через поставщика электроэнергии.

Как изменятся счета?

Изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии. Разделение тарифа на 2 части европейская практика, она не влияет на тариф. Его по-прежнему устанавливает и контролирует государство.

Передача показания?

Ничего не изменилось. Оплату, как и раньше, можно сделать через Личный кабинет. Для пользователей системы и электронных платежных систем реквизиты в системе изменятся автоматически. Здесь также можно передавать показания счетчиков. Кроме того, по-прежнему, передать показания можно по телефону колл-центра ДТЭК Днепровские электросети 0-800-500-444, в онлайн-чате групп Facebook ДТЭК Днепровские электросети и другими привычными способами.

А если оплачивать через банк или интернет-банкинг. Как быть в этом случае?

Если вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, в феврале 2019 необходимо указать новые реквизиты получателя – компании-поставщика. Реквизиты будут на сайтах и ​​в первых счетах поставщика, которые будут доставлены клиентам в феврале 2019 года.

Как клиентам будут возвращены переплаты за электроэнергию?

Клиентам, у которых на конец расчетного периода будет сформирована переплата, она будет возвращена путем перечисления денег поставщику универсальных услуг и зачислены на лицевой счет клиента. О сумме возвращенных денег клиентов будет проинформировано в счетах на электроэнергию в следующем расчетном периоде.

Мария Ковалевская 

Нагору