Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

“Дозиметр зашкаливал”: Давид Арахамия раскрыл причину скандала на АрселорМиттал Кривой Рог

Рассказать о том, что послужило причиной обысков на “АрселорМиттал Кривой Рог” вызвался секретарь украинского инвестсовета.

Скандал вокруг дела об экоциде в Кривом Роге возник после обысков Службой безопасности Украины на металлургическом предприятии. Об этом Информатор услышал в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1 + 1” от четвертого номера избирательного списка партии “Слуга народа” на выборах в Верховную Раду Давида Арахамия.

АРАХАМІЯ ПРО ОБШУКИ НА ЗАВОДІ "АРСЕЛОРМІТТАЛ"

Зараз немає ніякої заборони на господарчу діяльність та будівництво у підприємства «АрселорМіттал». Домовляємося, як будемо працювати далі. Давид Арахамія, 4-й у вибочому списку партії "Слуга народу" про обшуки на заводі "АрселорМіттал Кривий Ріг"

Gepostet von ПРАВО НА ВЛАДУ am Donnerstag, 25. Juli 2019

“Полностью с вами согласен”, – ответил он на реплику собеседника о том, что подобные истории только отпугивают инвесторов от Украины. Арахамия пояснил, что бизнес должен быть обезопасен от проверок силовиков, и его партия готовится этот программный постулат воплотить. “Это номер один требование любого бизнесмена. Нам нужно это сделать”, – подчеркнул политик.

Читать: В Кривом Роге СБУ расследует факты загрязнения атмосферного воздухапо статье “Экоцид”.

В то же время он пояснил, что ситуация на “Арселор” требовала реакции, однако он не может рассказать всего, учитывая предыдущие обещания участникам событий. “Но я вам гарантирую: кто-либо из присутствующих в зале, если бы оказался на месте СБУ, направил бы туда вертолеты”, – заявил Арахамия. “Подрядчик этого “Арселор”, который устанавливал оборудование, у него начал зашкаливать дозиметр”, – добавил представитель “Слуги народа”.

Далее, по его словам, ночью это помещение начали заливать бетоном. Это сняли на видео сотрудники предприятия и прислали видео знакомым в СБУ. При этом, по мнению Арахамия, ничего криминального там могло и не произойти, но люди были напуганы и требовали реакции. “После просмотра фильма” Чернобыль “я бы туда направил спецгруппу”, – признался политик и добавил, что спецназовцы а “зашли абсолютно культурно, без маски-шоу”.

Читать: СБУ провела обыски на заводе АрселорМиттал Кривой Рог. 

“Я лично модерировал встречу директора “Арселор” и Ивана Баканова – главы СБУ”, – заявил Арахамия и объяснил, что огласка, которую приобрела ситуация, принуждает к коммуникации. “Я – секретарь национальной инвестиционного совета. Лакшми Миттал  – инвестор номер один, почетный член этого совета. Я не имею ни морального, ни юридического права не вмешаться в эту ситуацию и не попытаться каким-то образом смодерировать этот процесс”, – объяснил свое участие политик.

Он отметил, что Украине нужен завод в Кривом Роге, а истории с экоцидом не нужны ни предприятию, ни стране. Арахамия заметил, что запретов на продолжение проблемной застройки и хозяйственной деятельности на “Арселор” нет. “Есть конкретное взаимопонимание. Сейчас делают проверки, вызывают международное сообщество, проводят дополнительные замеры, чтобы успокоить и коллектив, и горожан, и общественность – сейчас этот процесс пройдет, я ожидаю, за две-три недели”, – резюмировал Давид Арахамия.

Напомним, что 20 июля на предприятие “АрселорМиттал Кривой Рог” пришли с обыском представители СБУ. Они в течение 20 часов проводили следственные действия после чего арестовали МНЛЗ, машину непрерывного литья заготовок № 3, и отдельные элементы оборудования. Гендиректор предприятия Парамжит Кахлон связал подобные действия с предвыборным периодом у политиков и назвал происходящее “экологическим популизмом”.

Юрисконсульт Артем Филипьев считает, что статью «экоцид» выбрали потому, что это единственная статья, дело по которой может открывать СБУ.  “Мы в правовом поле находимся, или мы «пролетарским чутьем» руководствуемся в процессе принятия решений? То, что происходит на сегодняшний день, на наш взгляд, это или перегибы на местах, или целенаправленная политика, которая посылает сигнал иностранным инвесторам о том, что в Украине скоро начнется реприватизация. Или в стране начинается деиндустриализация, и такие масштабные производства, как у ArcelorMittal, Украине не нужны», – заявил на брифинге в “Интерфакс -Украина” Артем Филипьев.

В Киев арселоровцы привезли свое видео, на котором сотрудники предприятия делают замеры и там все хорошо. Как заявил Артем Филипьева, тот аппарат, который принесли с собой правоохранители, мог быть их личным или купленным в хозяйственном магазине. Это было сказано к тому, чтобы все поняли – на видео аппарат сертифицированный, а СБУ использовала непонятно какой.

Читать: В СБУ провели брифинг, на котором рассказали и показали, как проводился обыск на АрселорМиттал Кривой Рог.

Валерия Сафронова 

Нагору