Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В СБУ провели брифинг, на котором рассказали и показали, как проводился обыск на АрселорМиттал Кривой Рог

Сотрудники СБ Украины локализовали потенциальную угрозу распространения радиации в Кривом Роге. 

Информатор об этом узнал на брифинге и.о. Председателя СБУ Иван Баканов.
Сотрудники спецслужбы получили информацию о возможном нарушении правил радиационной безопасности в одном из производственных цехов предприятия ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Ранее Информатор рассказывал, что Служба безопасности Украины провела обыск на заводе АрселорМиттал Кривой Рог.

Правоохранители обнаружили на предприятии прибор, который излучал в пять раз большую дозу радиации чем предусмотрено нормативными документами. Проведенным следственным экспериментом использования подобного оборудования на другом промышленную предприятии зафиксировано штатный уровень радиационного излучения для производства.

В рамках начатого уголовного производства по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (Экоцид), правоохранители провели на производстве санкционированные следственные действия направлены исключительно на локализацию возможных угроз жизни и здоровью работников предприятия.

Во время следственных действий менеджмент предприятия предоставил все необходимые для проведения расследования документы, сбор которых занял большой промежуток времени. В СБУ сообщили, что на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» были выявлены нарушения радиационной безопасности, в частности измерения у машины непрерывного литья заготовок, которая содержит источник ионизации, показали радиационный фон в виде 4,4 микрозиверта, что является значительным превышением допустимых норм (0,27-0,34 микрозиверта).

По словам и.о. председателя СБУ Ивана Баканова, на производственном оборудовании были проведены кустарные ремонтные работы, а запуск оборудования прошел без надлежащих разрешений госорганов, уполномоченных осуществлять радиационный контроль. Также Иван Баканов назвал «манипуляцией» заявления компании об аресте и изъятии оборудования, «вывезти невозможно».

«Предполагаю, что владельцы общества даже не знали об экологических нарушениях, которые допустили нанятые менеджеры. Инвесторам в нашей стране ничего не угрожает, зато государство помогает им соблюдать закон», – подчеркнул и.о. Председателя СБУ.

Оборудование задействованное в производственном процессе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает работать в штатном режиме, производственный цикл не нарушался. В рамках начатого уголовного производства устанавливаются должностные лица предприятия причастны к созданию опасной ситуации.

«Я уверен, что Лакшми Миттал, который является мощным международным инвестором, пытаясь осуществить эту инвестицию, не планировал сделать ничего плохого. Но тот менеджмент, который работает на предприятии, небрежно относился к своим обязанностям. И поэтому должен быть соответствующим образом как минимум дисциплинарно наказан», – отметил Баканов.

Читать: в Кривом Роге начнет работу экологическая группа, созданная президентом Владимиром Зеленским.

Валерия Сафронова 

Нагору