Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

СБУ провела обыски на заводе АрселорМиттал Кривой Рог

Сотрудники СБУ 20 часов проводили обыск на предприятии. Они произвели выемку документов и опечатали МНЛЗ-3. На Арселоре сделали заявление о давлении на бизнес.

20 июля на территорию «АрселорМиттал Кривой Рог» были допущены 18 представителей Службы безопасности Украины, специалист Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Центральной инспекции по ядерной и радиационной безопасности для проведения обыска машины непрерывного литья заготовок № 3, – сообщили Информатору в пресс-службе предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Группа проверяющих зашла на комбинат в десять утра 20 июля и покинула территорию компании в три часа ночи 21 июля. Обыск и следственные действия длились более 14 часов.

«АрселорМиттал Кривой Рог» сообщает о том, что в результате обыска следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области 20 июля была изъята машина непрерывного литья заготовок № 3 и отдельные элементы оборудования.

Читать: В Кривом Роге СБУ расследует факты загрязнения атмосферного воздуха по статье “Экоцид”.  По этой статье грозит от 8 до 15 лет – кому неясно, предположительно, руководству компании.

Комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов США. Изъятие МНЛЗ-3 делает невозможным продолжение строительства в соответствии с программой модернизации и наносит АрселорМиттал прямые убытки.

Металлургическое производство

Металлургическое производство

Машина непрерывного литья заготовок № 3 имеет шесть кристаллизаторов, в каждом из которых установлено по источнику ионизирующего излучения. Все оборудование соответствует нормам ЕС и является аналогичным тому, которое используется на европейских активах. Во время проверки было выполнено измерение радиационного поля на расстоянии 10 см от поверхности крышки кристаллизатора, которое составило 0,15 мк3вчас (показатель в рамках нормы). Однако на основании подозрений следователей о дооснащении радиоактивных источников в корпусе шести кристаллизаторов машины было принято решение изъять оборудование для последующего исследования.

Руководство АрселорМиттал в видеообращении обратилось к странам Большой семерки и бизнес-сообществу за поддержкой. Менеджмент компании считает такие проверки политически мотивированными атаками и угрожает остановить инвестиции.

Ранее Информатор сообщал, что в Кривом Роге начнет работу экологическая группа, созданная президентом Владимиром Зеленским.

Валерия Сафронова 

Нагору