Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге СБУ расследует факты загрязения атмосферного воздуха по статье “Экоцид”

Служба безопасности Украины разоблачила в Кривом Роге должностных лиц одного из публичных предприятий, которые  допускали нарушение экологических норм на производстве.

Об этом Информатору стало известно из сообщения на странице СБУ в Facebook. Сотрудники Службы безопасности Украины расследуют факты нарушения должностными лицами ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” норм экологической безопасности на производстве.

По предварительной информации, представители промышленного предприятия допускали превышение нормативов загрязнения амтосферного воздуха. Также они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны осуществлять измерения токсичных выбросов в атмосферу.

“Такая противоправная деятельность должностных лиц предприятия может угрожать экологической ситуации в городе и безопасности его жителей “, – говорится в сообщении СБУ.

В связи с этим, следователи СБ Украины зарегистрировали уголовное производство по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (Экоцид).

Ранее Информатор сообщал, что в Кривой Рог приезжал президент Владимир Зеленский и провел совещание по экологии.

Валерия Сафронова 

Нагору