Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Совещание по экологии с президентом Зеленским в Кривом Роге: взгляд со стороны

«Тут рождаются президенты – почему бы не жить в Кривом Роге?» – сказал Алексей Гончарук, открывая заседание президентского Офиса в актовом зале Криворожского национального университета. Но жить в Кривбассе оказалось совсем не комфортно – на каждого жителя города приходится до 430 кг выбросов в год. Тему экологического состояния Криворожья и проблемы, которые создают промышленные предприятия, 12 июля с президентом Украины Владимиром Зеленским обсуждали экологи, промышленники, чиновники, журналисты и общественники Кривого Рога. 

 «Нагнул» ли Зеленский Вилкула

Несмотря на новый формат проведения совещаний, ожидания криворожан и заметную нервозность городского головы, мэр все-таки отделался легким испугом. Президент подтрунивал над ним, потроллил по поводу аэропорта, но в целом тон разговора был каким-то домашним.

По большому счету, Зеленский выступил адвокатом городской власти: одобрил обращение в суд по защите экологических интересов граждан, озвучил Арселору требование выплаты материальной компенсации криворожанам и дал задание мэру Вилкулу подсчитать количество граждан, пострадавших от загрязнения окружающей среды за пять лет.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание в Кривом Роге

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание в Кривом Роге

Владимир Зеленский, прикинул, что вследствие постоянных переносов сроков модернизации комбината, за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось плюс 25 тысяч людей, которые заболели онкозаболеваниями в том или ином виде.

“Если эта программа перенесена на 5 лет и не согласована с гражданами, я хотел бы вас спросить, можете ли вы рассмотреть какое-то финансовое возмещение криворожанам, которые пострадали в течение пяти лет, помочь им с лечением? Я думаю, что мэрия может помочь нам найти список людей, которые за эти годы, к сожалению, заболели онкологическими заболеваниями”, – сказал он на совещании по вопросам экологической ситуации в Кривом Роге.

“Я очень точно и доступно выражаюсь: мы говорим о финансовой помощи этим людям, в той или иной сумме, в зависимости от степени заболеваний. Возможно, кому-то не нужна помощь, это обеспеченные люди, но думаю, что в большинстве своем такая помощь никому бы не помешала. Поэтому мы говорим конкретно о списке этих людей, о паспортных данных и о конкретном финансовом извинении перед этими людьми, я именно так хотел сформулировать”, – подчеркнул он.

Однако, по мнению специалистов, которые неплохо разбираются в теме экологии, и особенно в экологических проблемах Кривбасса, позиция президента Зеленского была слабовата, и ему явно не хватало аргументов. Но неподготовленной публикой все происходящее воспринималось «на ура!». А предложение о переносе аппарата министерства экологии в Кривой Рог и вовсе было встречено аплодисментами.

Показательная порка менеджмента Арселора

На совещании присутствовали руководители и представители всех промышленных предприятий города. Но только компании «АрселорМиталл Кривой Рог» пришлось держать ответ перед президентом и экологической общественностью. Конечно, звучало в зале, что криворожане страдают от деятельности всех промышленных предприятий, но вопросы были исключительно к главному экологу предприятия Лиане Максименко и заместителю генерального директора предприятия Александру Иванову. Надо сказать, держались они достойно. Им не привыкать и в этом они профи.

Глава государства акцентировал внимание на том, что очень часто предприятия добиваются отсрочки выполнения тех или иных обязательств и мероприятий. Однако расплачивается за это население – своим здоровьем. В частности, постоянно фиксируется увеличение случаев онкологических заболеваний.

«Почему из-за этого должны страдать люди? Я не понимаю. Я понимаю, что налоги и так далее, но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли оно всех налогов? – спросил Владимир Зеленский. – Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге должно зависеть от ваших стратегических планов? »

Владимир Зеленский раскритиковал "ArcelorMittal Кривой Рог" за невыполнение в сроки обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе

Владимир Зеленский раскритиковал “ArcelorMittal Кривой Рог” за невыполнение в сроки обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе

Он также указал, что в Офис президента приходит огромное количество обращений, “видеоприветов” от жителей Кривого Рога, а на комбинат не допускают присылаемые проверки. Тем не менее, Алексей Гончарук отметил, что «АрселорМиталл Кривой Рог» – большая компания, к которой государство относится с огромным уважением как к крупному налогоплательщику, создателю рабочих мест и инвестору. “Вопрос в том, что мы потом платим за это жизнью и здоровьем людей”, – отметил он.

История с приватизацией и о чем промолчали на совещании

Когда в 2005 году приватизировали «Криворожсталь», в договоре купли-продажи были обозначены условия и этапы модернизации производства. Долгое время Фонд госимущества категорически отказывался предоставить все приватизационные документы. И только совсем недавно они стали доступны экологам-общественникам.

Тогда-то и выяснилось, что некоторые мероприятия по модернизации производства, выполнены только на бумаге. Это и аглофабрика меткомбината, и переоснащение коксовых батарей 1 и 2, и мартен. В допсоглашениях  на основании довольно сомнительных проверок указано, что все необходимые мероприятия выполнены, а сроки работы – продолжены.

Таких примеров масса. Но вина здесь не только Фонда госимущества и Министерства экологии, значительная часть ответственности на местной власти, которая согласовывала, подписывала и покрывала все эти махинации.

Да, не просто так. АрселорМиттал откупался от города, подписывая договоры соцпартнерства, о которых на совещании никто почему-то не вспомнил. Согласно таким договорам на городскую инфраструктуру выделялась кругленькая сумма, которую отмывали на благоустройстве парков и скверов. Текста договоров никто никогда не видел. Точной суммы материальной помощи – тоже.

Поэтому сторона, представляющая городскую власть, заметно нервничала, так как понимала, что в отношениях с предприятием-нарушителем у нее есть темные и очень темные пятна. Но так получилось, что в противостоянии с промгигантом президент однозначно занял сторону жителей Кривого Рога, и в число ситуативных  союзников с ним вошла и местная власть.

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул в компании чиновников на совещании по вопросам экологии региона

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул в компании чиновников на совещании по вопросам экологии региона

За всеми долгими обсуждениями выполненных и не выполненных экологических обязательств комбината скрывался четко сформулированный посыл о «финансовых извинениях», который адресовала команда президента руководству Арселора, и который был с восторгом поддержан всеми присутствующими криворожанами.

На министра повесили всех собак

Но по традиции нужно найти крайнего, и на эту роль назначили профильного министра, который по версии, озвученной в самом начале заседания, якобы плотно занят избирательной кампанией и поэтому  не приехал в Кривой Рог. Возможно это так и есть, но если отсутствие самого министра еще как-то можно объяснить, то почему министр не прислал вместо себя зама – неизвестно. Почему-то возникает предположение, что в представителях Министерства экологии на совещании просто не нуждались.

Пользуясь отсутствием министра, его и назначили козлом отпущения. Не хотелось бы снимать ответственности с профильного министерства, погрязшего в коррупции, но получилось интересно: министр экологии Остап Семерак, который занимает свой пост с 2016 года, оказался виноват в том, что АрселорМиталл с момента продажи предприятия «Криворожсталь» в 2005 году так и не выполнил  условия договора.

Прорвало

В тот день президенту Зеленскому жаловались не только на министерство экологии и АрселорМиттал. Под раздачу попал областной экологический департамент, прокуратура, глава государственной регуляторной службы, а под финал заседания досталось и печально известному «химзаводу» Ахметова. Звучали имена Ланчковского, Ляпиной, Лукьянчука и даже бывшего губернатора Резниченко. Фамилии всех «коррупционеров и взяточников» в команде президента брали “на карандашик”. В качестве доказательств просили предоставить документы.

Забавный момент произошел на совещании с журналисткой муниципального телеканала «Рудана». Она потребовала слова и тоже пожаловалась президенту на Арселор. И, о чудо! У нее оказались с собой судебные дела, в которых она подозревала предприятие в подкупе судей. Только если в случае с 72-миллионным штрафом от областной экоинспекции и отменой его Высшим хозяйственным судом Украины подозрения имеют под собой почву, то вот в случае с недоплаченным налогом на землю, который установил предприятию горсовет в ручном режиме, вина полностью на местной власти.

До этого девушка с подконтрольного Вилкулу телеканала никогда не была замечена ни в каких экологических движениях, но здесь свою функцию ретранслятора выполнила, и это яркое выступление обязательно покажут зрителям “Руданы”, чтобы еще раз подчеркнуть, как мэр заботится о своих гражданах.

Олег Бондаренко как связной между мэром и президентом

На совещании президент сообщил о создании рабочей группы, которая займется вопросами экологии в городе. Президент Зеленский  для этого привез с собой эксперта в экологии, юриста с 25-летним стажем Олега Бондаренко, 61-й номер в списке партии «Слуга народа».

Любопытно, что Олег Владимирович уже был в Кривом Роге за месяц до президентского визита. С марта 2019 года он возглавляет Всеукраинскую общественную организацию «Зеленый фонд. Преодоление гуманитарных и экологических катастроф», которая в июне этого года подписала меморандум о сотрудничестве с криворожской экологической организацией провилкуловского толка «Общественная экологическая платформа» и непосредственно с исполкомом Кривого Рога. На июньском заседании исполкома анонсировалось, что юристы организаций будут готовить иски по защите экологических прав криворожан. При этом в активе «Зеленого Фонда» числится всего одно судопроизводство против ООО «Комплекс Агромарс», которое юристы общественной организации проиграли.

О. Бондаренко, А.Скакальский и Ю. Вилкул в момент подписания Меморандума о сотрудничестве

О. Бондаренко, А.Скакальский и Ю. Вилкул в момент подписания Меморандума о сотрудничестве

На совещании Олег Бондаренко никоим видом не показал, что связан какими бы то ни было обязательствами с городскими властями и представителями экологической общественности города. Ничем не выдали себя и мэр Юрий Вилкул, и Александр Скакальский, которые также подписывали меморандум с Олегом Бондаренко.

Вопросы и проблемы

Заслушал президент и представителя государственной экоинспекции Игоря Яковлева. Арселор неоднократно отказывал контролирующему органу в проверках предприятия. Юристы предприятия попытались было отбить атаки, но сегодня их позиция была проигрышной. В чем-чем, а в юриспруденции в команде президента разбираются.

Поднимался вопрос распределения экологических налогов и рентной платы за пользование недрами. Ежегодно только недра Кривбасса приносят в казну государства 6 миллиардов гривен. Но этих денег городской бюджет не видит. Президент пообещал, что будет разбираться и выяснять, почему деньги с экологического налога не остаются на местах. Эту недоработку в законе он обязался устранить.

Несмотря на значительный финансовый вклад города в бюджет региона, в областной экологической программе не нашлось места проблемам Кривого Рога, однако руководитель Руслан Стрелец пытался оправдаться тем, что в области таких проблемных предприятий 25 штук и они дают Днепропетровщине до 96 % техногенной нагрузки и там просто не успевают внедрять все экопроекты. О том, каков доход от этих предприятий он промолчал. Впрочем, как и о целесообразности большинства областных проектов экологической программы.

Криворожские экологи обратили внимание присутствующих на арселоровскую хитрость, когда комбинат выводит в аутсорсинг часть производства или отдельных цех, то тут же минусует у себя количество выбросов. Выведенное в аутсорс предприятие продолжает также работать, дымить и продуцировать выбросы, но статистические показатели в экологической отчетности на самом Арселоре уже показывают их снижение.

Президент пообещал, что будут проверки и во всех вопросах будут разбираться.

Аэропорт и Вилкул

Идеями по возрождению аэропортов Днепропетровщины Зеленского «заразили» в Днепре, где долгое время не могли решить – то ли строить новый аэродром в Соленом, то ли восстанавливать старый. И вот во время визита президента в Днепр было принято окончательное решение. Вероятнее всего, увидев состояние криворожского аэропорта, уроженцу Кривбасса стало стыдно за такие главные воздушные ворота своего родного города.

А может, президент просто не знал, что начиная с 2016 года криворожская мэрия уже вложила 70 миллионов в обустройство и развитие аэропорта. И дальнейшие работы потянут не меньше. При этом к криворожскому аэропорту надо полностью восстановить дороги и привести в порядок здания на территории аэропорта.

Но менеджмент города и аэропорта просто не в состоянии привлечь авиакомпании, чтоб наладить воздушные перевозки. Собственно это и пытался донести Юрий Григорьевич, когда говорил, что “люди не летают”. Зеленский потроллил Вилкула и предложил его семье лично принят участие в капитальном ремонте криворожского аэропорта. На что мэр отметил, что если будут самолеты, то всех удовлетворит.

– Вы в 20-м году хотите быть мэром? – спросил Зеленский Юрия Вилкула, который осенью отпразднует 70-летний юбилей.

– Ну, наверное и дальше, – ответил тот

– И дальше?! Не уверен. Куда уж дальше? – посмеялся президент Зеленский.

Для мэра совещание было очень не комфортым. Вообще городской голова говорил мало. А то, что говорил с долгими запинками, могли разобрать только его приближенные, привычные к его стилю общения и речи. Было заметно, что информацией по экологическим проблемам он не владеет и нервничает. За мэра отдувалась Светлана Охотникова, которая  возглавляет городскую службу экологии с 2013 года. Поэтому и вопрос о том, кто же утверждал переносы сроков реализации экологических мероприятий Арселора достался ей.

Для того, чтоб никто из присутствующих не сболтнул лишнего, на совещание тщательно формировали и редактировали списки приглашенных. В них не включили криворожских депутатов. А те два участника массовки из депутатского корпуса – Виктор Артюх и Наталья Шевченко, – хоть и являются членами комиссии по природопользованию, экологии и охране здоровья, принадлежат к фракции Оппблока в городском совете, полностью контролируемы и предсказуемые. Не пригласили на совещание и Елену Криворучкину, которая баллотируется от партии «Слуга народа» по одному из криворожских округов и позиционирует себя как специалистка в вопросах экологии и недр Кривого Рога.

А в целом визит президента оставил приятные впечатления. Судя по восторженным взглядам после совещания, Зеленский  приобрел новых поклонников. У него получилось не поссориться с нынешней городской властью, и при этом он сделал несколько показательных колких замечаний, которые тут же ушли в народ. Ему удалось приподнять снижающийся рейтинг баллотирующихся в Кривбассе «слуг народа». Но самое главное – жители города поняли, что президент не теряет связи с родным городом, он услышал их просьбы, а созданная рабочая группа в скором времени вплотную займется экологическими проблемами города.

Юлия Карч

Нагору