Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге вскоре начнет работу экологическая группа, созданная президентом Владимиром Зеленским

Рабочую группу возглавил эксперт по экологическим вопросам Офиса Президента Олег Бондаренко. Чем будет заниматься этот орган его участники обсуждали во время «круглого стола» в Днепропетровской ОГА.

Как проходило первое заседание и какие решения были приняты, – своими впечатлениями с Информатором поделился  депутат городского совета Антон Петрухин.

17 июля 2019 года, состоялся круглый стол в Днепропетровской областной государственной администрации, в котором приняли участие руководство администрации предприятия, председатель областного подразделения экоинспекции, начальник управления экологии исполкома Криворожского городского совета, общественные организации и конечно представители ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на главе с заместителем генерального директора по производству Ивановым Александром. Встреча проводилась по инициативе облгосадминистрации во исполнение поручений, которые поставил во время недавней экологической совещания в Кривом Роге Президент Украины Владимир Зеленский.

Председательствовал Олег Бондаренко – советник Президента по экологическим вопросам, глава Общественной организации «Зеленый Фонд».

После того, как на сайте Днепропетровской ОГА появилась радостная новость, что, дескать,  АрселорМиттал прислушался к критике президента и готов выполнять взятые на себя экологические обязательства, которую тут же подхватили все СМИ, депутат Антон Петрухин, член городской комиссии по экологии и заместитель директора в НИГРИ ДВНЗ “КНУ”, решил высказать свои соображения о мероприятии, участником которого он был.

По предложению Бондаренко рассматривали 4 вопроса, – рассказал Антон Петрухин.

Первый и второй вопросы касались проведения документальной («бумажной») проверки, которая должна начаться сразу после выборов, и комплексной проверки экоинспекцией в августе 2019 года. Иванов заверил, что предприятие готово к проверкам, а главный юрисконсульт предприятия Филипьев добавил, что проверка возможна после обеспечения всей необходимой нормативно-правовой базы. И примет действующий состав Кабинета Министров Украины унифицированный акт проверки и методику начисления убытков, если он не способен был это сделать в предыдущие годы?!

Третьим вопросом Бондаренко предложил предприятию повернуться лицом к людям, и представить дополнительные природоохранные мероприятия, которые уже в ближайшее время дадут видимый экологический эффект.
И тут начались основные манипуляции со стороны руководства предприятия. Иванов сообщил, что они уже предварительно подготовились и представил наработки:

✔️ О работе ДСПА-6 Иванов утверждал, что мартеновское производство им очень нужно к внедрению двух новых машин непрерывного литья заготовок. Тоже самое он утверждал на открытой встрече с Президентом, чем ввел в заблуждение руководство государства. Но после запуска МНЛЗ будет остановлено блюминг, а мартеновское производство здесь ни к чему.

После этого главный эколог Арселора Максименко заявила, что Мартен нужен для поэтапной реконструкции конверторов, то почему сейчас ни один конвертер не остановлен на реконструкцию, а Мартен при этом работает? И почему-то руководство предприятия умалчивает, что договором купли-продажи предусмотрено замещение мартеновского производства новыми электросталеплавильными мощностями и где же они хоть в планах? При этом согласно местной программы остановить ДСПА-6 нужно было еще в 2017 году.
Кстати, в развитых странах все мартеновское производство было закрыто как экологически неэффективное в 80-90 годах, в Китае – в 2003 году.

✔️ О необходимости закрытия устаревших 1 и 2 коксовых батарей, то Иванов предложил течение полугода внедрить дополнительные природоохранные мероприятия и оставить их в работе к строительству новых 2 коксовых батарей. Но предприятие утверждало ранее, что 1 и 2 коксовые батареи будут выведены из эксплуатации сразу после запуска 5 и 6, которые уже работают, а в соответствии с городской экологической программой, эти коксовые батареи должны быть остановлены 01.01.2020 года. Так где же улучшение экологической ситуации?

✔️ О необходимости вывода из эксплуатации морально и физически устаревшего агломерационного цеха металлургического производства, Иванов предложил ввести заходить с использованием поверхностно-активных веществ для уменьшения пыления аглошихты. При этом вывести из эксплуатации цех только после строительства нового цеха окомкования, на который еще не имеет проекта и даже не проведена процедура ОВД. Антон Петрухин высказался позитивно в отношении применения ПАВов и других связывающих  веществ в цехах предприятия, но напомнил, что устаревшая фабрика должна быть выведена из эксплуатации согласно городской программы 01.01.2019 года!

Большинство предлагаемых предприятием мероприятий наоборот ухудшают для горожан уже приняты экологические программы – такой вывод был сделан депутатом при обсуждении вопроса.

В своем выступлении на круглом столе Антон Всеволодович напомнил участникам, что Президент заявил о невозможности переноса сроков выполнения природоохранных обязательств, в том числе вывод из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования, поэтому недопустимо вновь добиваться переноса экологических мероприятий, опираясь на авторитет участников группы и Президента Владимира Зеленского.

Четвертым вопросом Бондаренко предложил предприятию предоставить свои предложения по адресной компенсации онкобольным криворожанам. Представители предприятия заметили, что пока не имеют подтверждающей статистики по заболеваемости населения после деятельности Арселора, а предприятие и так финансирует закупку некоторого медицинского оборудования для больниц города. Решили этот вопрос отдельно подготовить и обсудить. Поэтому никаких договоренностей по этому поводу достигнуто не было.

При этом предприятие предложило решать проблему горожан за счет перераспределения налогов из государственного бюджета в местные. А я напомнил участникам круглого стола, Арселор уже третий год судится с Криворожской городской советом, чтобы минимизировать налоги на землю для местного бюджета, поэтому его пожелание не являются истинными.

Поэтому такой оптимистичный формат отчета пресс-службы криворожский депутат связывает с необходимостью для руководства облгосадминистрации отчитаться перед Президентом Владимиром Зеленским о своей активной деятельности.
При этом, Антон Петрухин отметил, что в будущем диалог с предприятием нужен и он надеется, что он будет искренним и без манипуляций.

Валерия Сафронова 

Нагору