Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В каких округах Кривого Рога больше всего женщин в избирательных бюллетенях и что это значит для развития Украины

Информатор решил  проследить, каковы тенденции участия женщин в выборах в Верховную Раду в разрезе криворожских округов.

Важность участия женщин в принятии стратегических решений доказана опытом разных успешных стран, – уверены в редакции Информатора. Поэтому вопросу участия женщин в политике все чаще уделяется особое внимание. В ООН отмечают, что всестороннее и реальное участие женщин при принятии решений в политической, экономической и общественной жизни и равные возможности для лидерства на всех уровнях обеспечивает устойчивое развитие общества. 

Украинский Женский Фонд провел гендерный мониторинг выборов народных депутатов и отметил, что ключевая роль в достижении более сбалансированного представительства женщин в избирательном процессе и в политике отводится партиям. Из 5831 кандидатов, участвующих в выборах, 4151 выдвинуты именно политическими партиями. А вообще в этих выборах принимает участие 1314 женщин-кандидаток. 20 из них – кандидатки, баллотирующиеся по мажоритарным округам Кривого Рога.

Мы проанализировали криворожскую мажоритарку и выяснили, на каком округе самые политически активные женщины, а где надо бы в следующий раз мобилизовать усилия.

31 ОКРУГ — ПОКРОВСКИЙ, ЧАСТЬ ТЕРНОВСКОГО РАЙОНА Г. КРИВОЙ РОГ, ПОСЕЛКИ ГОРНЯЦКОЕ, КОЛОМОЙЦЕВО, СЕЛА НОВОИВАНОВКА, ТЕРНОВАТЫЙ КУТ

Всего на округе зарегистрировалось 17 кандидатов. Из них 3 женщины, остальные 14 человек – мужчины. Две кандидатки в народные депутаты идут самовыдвиженками, а одна – от политической партии “Европейская солидарность”. Интересно, что обе женщины-самовыдвиженки имеют киевскую прописку. Это один из низких показателей политической активности по городу.

32 ОКРУГ — ДОЛГИНЦЕВСКИЙ, ЧАСТЬ САКСАГАНСКОГО РАЙОНА КРИВОГО РОГА

Всего на округе зарегистрировалось 17 кандидатов. Из них 7 – это женщины. Это самое большое соотношение из всех четырех округов. Пятеро кандидаток идут самовыдвиженками, а две – от политических партий: по одной от ВО “Свобода” и от партии “Слуга народа”. Только одну кандидатку абсолютно ничто не связывает с местом, в котором она баллотируется – она родилась в Симферополе и проживает во Львове. Еще одна кандидатка проживает в Киеве.

По этому округу баллотируется самая младшая кандидатка – ей в сентябре только исполнится 28 лет. По уровню вовлечения женщин в выборы, этот округ лидирует в нашем обзоре.

33 ОКРУГ — МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ, ЦЕНТРАЛЬНО-ГОРОДСКОЙ, ЧАСТЬ САКСАГАНСКОГО, ИНГУЛЕЦЬКОГО РАЙОНОВ КРИВОГО РОГА, ПОСЕЛОК АВАНГАРД

Всего на округе зарегистрировалось 19 кандидатов. Из них шестеро – женщины. Одна кандидатура отпала – в процессе избирательной кампании женщина отказалась от участия в выборах. Информатор сообщал о тех, кто сошел с дистанции в Днепропетровщине. Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата-“двойника”.

На этом округе трех кандидаток выдвинули политические партии: по одной от “Самопомощи”, “Батьківщини” и “Европейской солидарности”. Остальные – самовыдвиженки. Все кандидатки криворожанки, кроме одной – она зарегистрирована в Киеве.

На этом округе зарегистрирована самая зрелая кандидатура – пенсионерка 1950 года рождения.

37 ОКРУГ– ИНГУЛЕЦКИЙ, ТЕРНОВСКИЙ РАЙОНЫ КРИВОГО РОГА, АПОСТОЛОВСКИЙ, КРИВОРОЖСКИЙ, СОФИЕВСКИЙ, ШИРОКОВСКИЙ РАЙОНЫ ОБЛАСТИ

Всего на округе зарегистрировалось 23 кандидата. На 19 мужчин-кандидатов приходится всего 4 женщины. Это самый низкий показатель политической активности женщин среди всех криворожских округов.

Три дамы – самовыдвиженки и одну на выборы отправила политическая партия “Громадянська позиція”. Все четверо – местные жительницы.

Информатор попросил прокомментировать ситуацию с такой слабой активностью криворожских женщин в  политической жизни страны Ольгу Костину, координаторку инициативной группы рівні у кривому.

“По уровню представительства женщин в Верховной Раде Украина уступает не только развитым странам, но и странам постсоветского пространства – своим ближайшим соседям. Она опережает только Грузию и Армению. А в мире занимает 107 место по уровню гендерного сбалансированности парламента, – поделилась информацией криворожская активистка.

Ольга Костина уверена:  “Можно сколько угодно игнорировать факт, что 53% населения, а именно столько составляют женщины, не влияют на развитие страны и продолжать дальше манипулировать вопросами абортов, домашнего насилия, демографии, но для прогресса однажды придется подчиняться общемировым законам и пусть это случится раньше 2023 года, когда должны заработать 40% квоты”.

Напоминаем: Как жителям Кривого Рога без проблем проголосовать на выборах в Верховную Раду.

Юлия Карч

Нагору