Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге в пробах воды обнаружены следы загрязнений от частных домовладений

Городская экологическая программа предусматривает мониторинг качества поверхностных водоемов города. Отбор проб воды проводится совместно с представителями исполкомов районных в городе советов и общественности.

24 июля отобраны пробы воды реки Саксагань в Терновском, Покровском и Саксаганском  районах города, – сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Управления экологии Криворожского городского совета.
По результатам лабораторных исследований в местах отбора проб воды в реке Саксагань, фиксируются превышения нормативных показателей по хлоридам, сульфатам, химическому потреблению кислорода, сухому остатку и микробиологическим показателям (ЛКП, коли-фагам):
– у моста пос. Божедаровка; моста ул. Митрофанова, 1; 129 квартал (Покровский р-н);
– ул. Гранитная, 70 (Покровский р-н); ул. Энергетиков, 23 (Терновский р-н), вблизи КНС-32 (Саксаганский р-н).
Результаты проб воды свидетельствуют о необходимости своевременного реагирования исполкомами районных советов на аварийные ситуации КП “Кривбассводоканал” и проведения более эффективной работы по выявлению и ликвидации источников загрязнения от частных домовладений.


В Покровском районе города обнаружен лишь один факт несанкционированной утечки от частного домовладения по ул. Колонковская. Владельцу домовладения выдано предписание и проведена профилактическая беседа.


Исполкомом Саксаганского районного совета, даже при разработанном графике обследований, работы по выявлению и ликвидации источников загрязнения реки Саксагань не проводились вообще. Только по инициативе управления экологии и общественности представители исполкома Саксаганского районного совета участвовали в в комиссионных отборах проб воды.

Валерия Сафронова

Нагору