Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Зеленский уволил Николая Балана с должности командующего Нацгвардией Украины после убийств в Днепре

27 января в Днепре на «Южмаше» случилась трагедия. Здесь 20-летний нацгвардеец устроил стрельбу и убил 5 человек. После чего Президент Зеленский уволил командующего Нацгвардией Николая Балана.

После случившегося командующий Нацгвардией Николай Балан приехал в Днепр для выяснения всех обстоятельств. Он сказал, что подает в отставку. В тот же день Президент Украины подписал указ о его увольнении. Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

«Уволить Балана Николая Ивановича с должности командующего Национальной гвардией Украины», – говорится в документе. Другим указом Зеленский назначил и.о. командующего Нацгвардией Юрия Лебедя, заместителя Балана.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах.

Елена Шевченко

Нагору