Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Госэкоинспекция рассказала, почему на “АрселорМиттал Кривой Рог” случился выток технической воды

Специалисты Госэкоинспекции обнаружили, что на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» нарушены правила эксплуатации хвостохранилища.

Как сообщает Ифнорматор со ссылкой на пресс-службу Госэкоинспекции, 20 декабря 2021 года на территории цеха шламового хозяйства рудообогатительной фабрики ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошла неконтролируемая утечка технической воды объемом примерно 80 тыс. кубических метров.

Специалисты Госэкоинспекции, сразу прибывшие на место аварии, установили, что предприятие нарушило правила эксплуатации хвостохранилища «Центральное», не обеспечив достаточного контроля за устойчивостью дамбы.

В результате, неконтролируемая утечка технической воды привела к загрязнению прилегающей территории – земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам лабораторных исследований в загрязненных почвах выявлено повышенное содержание хлоридов и сульфатов, то есть специфических веществ, содержащихся в отходах хвостохранилища.  Учитывая, что нормативно-денежная оценка земли загрязненных территорий достаточно низкая, сумма ущерба, причиненного ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» окружающей среде, составила 300 тыс. грн.

Предприятию предоставлены предписания по устранению аварийного состояния технологического объекта и аккумулирующей емкости, чтобы техническая вода и отходы хвостохранилища не попадали за ее пределы. Кроме того, предприятие должно установить мониторинговые скважины, чтобы контролировать состояние подземных вод, которые тоже могли подвергнуться загрязнению из-за аварии.

Елена Шевченко

Нагору