Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Вожатого, обвиняемого в развращении 10-летней девочки из Кривого Рога, будут судить

Летом 2021 года в детском оздоровительном лагере Бердянска, вожатый развратил 10-летнюю девочку из Кривого Рога, которая была его подопечной. Спустя полгода, дело передали в суд.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Запорожской прокуратуры, по данным следствия, в августе 2021 года студент одного из Киевских ВУЗов, работая вожатым в детском лагере на побережье Азовского моря, утром вошел в комнату девочек. Воспользовавшись тем, что дети спали, молодой человек подошел к кровати, где отдыхала 10-летняя подопечная, и совершил по отношению к ней развратные действия.

Ювенальные прокуроры Бердянской окружной прокуратуры в суд направили обвинительный акт в отношении 18-летнего парня по факту совершения развратных действий в отношении малолетней девочки (ч. 2 ст. 156 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Бердянского районного отдела полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Как ранее сообщала полиция Запорожской области, сотрудники следственно-оперативной группы опросили потерпевшую в присутствии педагога и психолога, установили, что утром 12 августа прошлого года вожатый зашел в комнату, где спали четыре девушки. Считая, что дети спят, и его действия никто не видит, вожатый снял с одной из девушек нижнее белье, касался руками ее половых органов и фотографировал это на мобильный телефон. Сотрудника лагеря задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им оказался 18-летний житель Киева, студент одного из вузов столицы.

Бердянским горрайонным судом на закрытом заседании было принято решение освободить из-под стражи подозреваемого С. 2003 года рождения под личное поручительство депутата Запорожского горсовета. Депутат взял на себя обязательство доставить подозреваемого к следователю или в суд по первому требованию. При этом судьей установлено, что парень обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного Ч.2 ст.156 КК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Елена Шевченко

Нагору