Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Военный психолог рассказала о возможных причинах стрельбы на “Южмаше” в Днепре

28 января в медиацентре «Информатор» психологи рассказали о возможных причинах стрельбы солдата на Южмаше, какую психологическую нагрузку испытывают военные и может ли любой человек справиться с такой нагрузкой в армии.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

Что могло стать причиной стрельбы

В четверг, 27 января, стало известно, что 20-летний солдат срочной службы Артемий Рябчук устроил стрельбу на территории Южного машиностроительного завода. В результате погибло пять человек, а еще пятеро были ранены. Говоря о психологических причинах такого поступка, Светлана Чабанова, военный психолог, отметила, что это связано с нехваткой поддержки в раннем возрасте.

«Эти причины с детства, когда ребенок не видел поддержки. Это нарушение базового мировосприятия. Из этой ситуации видно, что Артемий был закрытый, жил в своем мире и не ощущал поддержки. А без этой поддержки человек сам решает, как ему лучше поступить. Также могу сказать, что это разновидность самоубийства. Именно таким образом случаются массовые расстрелы».

По мнению Светланы Чабановой, то, что происходит на видео – это отражение компьютерной игры. «Срочник за такое короткое время, если он до этого не имел навыков владения оружием, не смог так быстро им овладеть. За себя могу сказать, что я уже почти шесть лет в армии, и я не владею так оружием, учитывая то, что моя часть всегда на передовых позициях. Таким образом, это отражение компьютерной игры. Не каждый человек сможет вернуться и еще раз выстрелить в своих сослуживцев».

Олеся Ольховик, психолог Центра травматерапии «ФорпостХелп», отметила, что сейчас сложно назвать причины этой стрельбы, однако психологическое состояние военных – это тема для наблюдения их руководством. Именно командиры должны отслеживать, что происходит в группе, ведь групповая динамика – это сложный процесс. Оны должны быть в курсе всего, что происходит, и какие в группе есть законы.

Как заметить психические расстройства у военных

«Если мы говорим о военных в целом, то это видно на этапе отбора в военкомате, – отмечает военный психолог. – Человек проходит определенные этапы медкомиссии, общается с разными специалистами. На момент общения с психиатром, врач видит только то, что происходит в кабинете. Если человек выходит за территорию кабинета, прибывает в военную часть, то происходит адаптация. А после гражданской жизни в такой военной закрытой агрессивной среде молодому человеку очень сложно. На этом этапе военные психологи и командир должны наблюдать за военнослужащими, особенно за срочниками. И, наоборот, когда человек увольняется с военной службы, также проходят определенные периоды адаптации».

Какую нагрузку чувствуют срочники из-за смены образа жизни

По мнению Олеси Ольховик, любая смена занятости – это нагрузка. «Приход в большую корпорацию с какими-то требованиями – это нагрузка. Если я хожу на работу в разные смены, то это тоже нагрузка. И вопрос не в количестве или тяжести нагрузки, а в адаптационных механизмах, которые есть у человека. Поэтому адаптация – это ключевой момент в том, что происходит. Чтобы человек адаптировался в больших корпорациях, обычно проводят какие-то совместные мероприятия, тим-билдинги, на которых проще понять, как влиться в коллектив и как функционировать в этой среде.

Армия – это довольно конфликтогенная среда. Армия – это про мужчин, а мужчины – это тестостерон, агрессия, и вопрос не в том, что эту агрессию нужно подавлять, а направлять в экологичное русло. Военные и война – это агрессия, и это не что-то плохое. Но когда это не осознается, не чувствуется, не отслеживается, не перенаправляется, то это проблема».

Насколько такая среда способствует буллингу

«В любой среде, где есть иерархия, коллектив и роли, формируются лидеры и «козлы отпущения», а это хорошая почва для буллинга, – говорит Олеся Ольховик. – Возьмем школу. Там точно такая же иерархия, это какие-то роли. Поэтому руководству нужно знать законы группы. Всегда будет лидер и козел отпущения, всегда будет эта динамика. В любой группе должен быть модератор, который знает эти процессы, наблюдает за ними и может направить эти процессы в хорошее русло. Например, есть множество анекдотов о том, что нужно брать кирки и подметать плац. Это дурное занятие, но с точки зрения нейрофизиологии – это направление агрессии в какую-то деятельность. Люди копаются или подметают кирками, злятся на своего командира и это как-то вентилируется, а не накапливается».

Может ли любой человек справиться с нагрузкой в армии

По мнению психолога Центра травматерапии, если человек более-менее здоровый, то он справится. «Если у него есть расстройство адаптации или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), армия только усилит эти симптомы. Расстройство адаптации – это такая специфическая штука, где есть защитные механизмы психики, и человек может пребывать в диссоциации или вести себя как-то истероидно, либо что-то вытеснять. Если на него будут смотреть со стороны, то это будет как-то странно. А если у нас есть что-то странное, то мы с этого смеемся. Смех – это хорошая вещь, чтобы снять агрессию и эмоциональную нагрузку, но если мы смеемся все вместе, то это одно дело, а если все смеются над вами, то это провоцирует сложные эмоциональные состояния, и, в конце концов, будет взрыв. Поэтому важна диагностика на входе и психологический менеджмент группы его руководством».

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах.

Елена Шевченко

Нагору