Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В больнице Мечникова в Днепре рассказали о состоянии пострадавших в стрельбе на «Южмаше»

27 января на «Южмаше» случилась трагедия. Здесь 20-летний военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу.

Он убил 5 человек и ранил еще 5-ых. 4 раненых в больнице Мечникова, еще 1 — в 16-ой больнице. Состояние пациентов прокомментировал главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. Об этом сообщает Информатор Кривой Рог Информатор Днепр.

По словам Сергея Рыженко, с тяжелейшим проникающим ранением живота поступил 25-летний боец Игорь, у него контузия печени, литр крови в брюшной полости. Парня сразу передали в операционную и достали фрагмент пули. Он остается тяжелым. В отделении реаниамации политравмы ему оказывают помощь, все идет как положено. У второго бойца – перелом левого бедра, пуля остановилась возле бедренной артерии, еще несколько миллиметров – и не удалось бы его спасти, потому что если пуля побывает в бедренной артерии, кровь выходит за считанные минуты. Состояние тяжелое, ближе к среднему.

Третий солдат – 19-летний Денис. У него ранение в область седалищной мышцы. По словам врачей, серьезных проблем нет, потеря крови небольшая.

В самом тяжелом состоянии находится 22-летняя Жанна. В нее выстрелили в упор три  раза. Одна из пуль вошла в живот, в области пупка, и прошила ее насквозь, сломав позвонок. Она разрезала толстый и тонкий кишечник, в брюшной полости у пострадавшей — около 3 литров крови. Ей переливают плазму и эритроцитарную массу. Еще две пули попали в колено и плечо.

«Когда вскрыли живот, весь кишечник была разбит. Мы уже закончили операцию, состояние критическое, если выживет — будет еще один подвиг врачей больницы Мечникова. Она успела сказать «я не ожидала, я повернулась, услышала выстрелы, упала», она теряла сознание. Мне уже позвонили руководители МВД, завтра в больницу придут полицейские сдавать кровь, она нам крайне нужна. Операция была крайне тяжелой, пуля порубала кишечник и задела край печени. Восполнить такие кровотечения достаточно сложно. Девушка, на ИВЛ, борьба за жизнь продолжается», – отмечает Сергей Рыженко

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвадеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибли пять человек, еще пятеро получили ранения. Видео момента стрельбы – по ссылке. Комментарий Владимира Зеленского по поводу случившегося ищите тут.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре.

Елена Шевченко

Нагору