Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как приготовить домашний клубничный квас на изюме

Лучший натуральный освежающий напиток в летнюю жару – это квас. Поэтому делимся с вами рецептом очень вкусного и полезного клубничного кваса без дрожжей. Он восхитительного цвета, волшебного аромата и насыщен фруктовым вкусом.

Как сообщает Информатор, приготовить клубничный квас можно из свежей ягоды в сезон и замороженной в зимнее время. Чем дольше стоит готовый клубничный квас в холодильнике, тем вкуснее, насыщеннее и ароматнее он становится.

В качестве закваски в этом рецепте выступает изюм. Напиток получается среднегазированным, если сравнивать его с квасом на дрожжах. Этот квас можно давать детям, так как все ингредиенты натуральные и полезные.

Ингредиенты (5 порций):

  • Сахар 3 ст.л.
  • Вода 700 мл
  • Изюм 8 шт.
  • Клубника 250 г
  • Кислота лимонная 0.5 ч.л.
Приготовление:

Этап 1/5

Клубнику отделить от чашелистиков и хорошо промыть. Немного обсушить на бумажном полотенце.

Домашний клубничный квас на изюме. Этап: 1

Этап 2/5

Залить клубнику водой и довести до кипения. Выключить огонь и дать настояться в течение 15-20 минут.

Домашний клубничный квас на изюме. Этап: 2

Этап 3/5

Добавить сахар, лимонную кислоту, размешать и отфильтровать.

Домашний клубничный квас на изюме. Этап: 3

Этап 4/5

Разлить по бутылкам и дать остыть до комнатной температуры. Затем в каждую бутылку добавить по несколько изюминок (5-8 штук). Выстаивать квас при комнатной температуре в темном месте. Ориентировочно 2-3 дня. Но это время примерное, так как все зависит от температуры окружающей среды. Мы держали свой квас 4 дня – просто надо дождаться видимого брожения. Изюм всплывет, появятся пузырьки, а аромат станет приятно-бражковым. Затем переместить квас в холодильник и выдержать еще 4-5 дней.

Домашний клубничный квас на изюме. Этап: 4

Этап 5/5

Приятного аппетита!

Домашний клубничный квас на изюме. Этап: 5

 

Напомним, ранее Информатор размещал рецепт Дальгона-кофе: как готовить трендовый напиток дома. Также писал про бронекофе: что это и как приготовить?

Людмила Денисова

Нагору