Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Перед судом предстанет патрульный Кривого Рога, который забил до смерти человека

Территориальное управление ГБР Полтавы завершило досудебное расследование в отношении бывшего командира взвода полка патрульной полиции в Кривом Роге. Который забил до смерти 47-летнего мужчину.

Как сообщает Информатор, в 2018 году патрульные приехали на вызов по поводу драки в местном кафе. На приезд правоохранителей один из посетителей отреагировал негативно и начал на них нецензурно ругаться. Один из полицейских надел на мужчину наручники, посадил в служебный автомобиль и вывез в лесополосу. Там он нанес гражданину сильный удар кулаком в голову, от которого мужчина потерял сознание. За три недели пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание.

К 2020 году расследование указанного уголовного производства осуществляли другие правоохранительные органы. Выполнив большой объем работы, 13 апреля 2021 следователи ГБР сообщили 27-летнему полицейскому о подозрении. Кроме того, по их ходатайству патрульного отстранили от должности, которую он занимал все три года.

Экскомандира взвода будут судить за превышение власти, которое сопровождалось применением насилия и повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины), и умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 121 УК Украины). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Офис Генерального прокурора. Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что патрульного полицейского из Кривого Рога подозревают в убийстве задержанного.

Людмила Денисова

Нагору