Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

“АрселорМиттал Кривой Рог” шантажирует криворожские власти сокращением рабочих мест на комбинате

Руководство комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” в очередной раз пытается добиться у правительства Украины и властей Кривого Рога отсрочки выполнения экологических программ и получения разрешения на выбросы в атмосферу, угрожая в случае отказа массовыми увольнениями.

Об этом Информатору сообщил депутат Днепропетровского облсовета Анатолий Ивахно.

Как пишет он на своей странице в Facebooк: “Один из наибольших загрязнителей окружающей среды в Украине ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» требует от государства предоставить новые разрешение на выбросы!!! Это такой документ без которого предприятие не сможет загрязнять окружающую среду. Но для его получения комбинат обязан выполнить природоохранные мероприятия, предусмотренные городской и областной экологическими программами, а также приказы Министерства экологии”.

К этим мероприятиям в 2020 году относятся: закрытие коксовых батарей; закрытие аголофабрики металлургического производств и цеха №1 аглофабрики; закрытие доменных печей № 7 и №9 и еще ряд других мер.

По словам депутата, ссылаясь на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, собственник всячески увиливает от затратной экологической модернизации производства, позволяющей реально улучшить экологическую ситуацию в Кривом Роге и, вместо этого, предлагает подписать Меморандум с Кабмином, соответствующим Министерством, областной и городской властью, который разрешает в который раз перенести сроки выполнения экологических мероприятий в городе, и без того находящимся на грани экологической катастрофы и является лидером по онкозаболеваниям.

Ивахно утверждает, что документ уже около месяца блуждает властными коридорами криворожского исполкома. В случае неподписания Меморандума Арселор угрожает уволить 10 000 сотрудников и сократить производство.

При этом по данным Анатолия Юрьевича, “Количество выбросов увеличивается. В 2018 показатель Арселора по выбросам в атмосферный воздух составил 208 тысяч тон. В 2019 – уже 230 тысяч, что на 10% больше!”

Депутат заявляет: “Каждая тонна – это жизнь или смерть наших людей! Боюсь и этот раз не станет исключением.  Тем более, что «забивать на экологию» становится тенденцией. Недавно сроки выполнения экологических мероприятий уже перенесли Северному ГОКу».

Отметим, что промышленные предприятия города в рамах всевозможных, охотно подписываемых мэром “программ партнерства”, ремонтируют дороги, фасады зданий, устанавливают лавочки в парках, оборудуют машины скорой помощи. Более того, “АрселорМиттал Кривой Рог” взял на себя обязательство построить и закупить оборудование для нового здания онкодиспансера. Вот только принимать реальные меры для того, чтобы криворожане как можно меньше нуждались в услугах онкологов, как-то не торопятся.

Как написал в комментариях к посту Анатолия Ивахно пользователь Сергей Федько: “Работа – это медленная смерть от онкологии, а потеря работы – быстрая смерть от голода. Очень страшно умереть сегодня. Лучше – завтра послезавтра”.

Пойдут ли в этот раз на уступки “Арселору” власти города, решать депутатам Криворожского горсовета и  профильному министерству.

Алена Свиридова

Нагору