Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сколько стоит вылечить зуб в государственной поликлинике Кривого Рога

С 1 июня услуги государственных стоматологических поликлиник Кривого Рога официально стали платными и цены в них зачастую значительно выше, чем во многих частных, официально работающих и платящих все налоги, кабинетах.

Как стало известно Информатору из фото прайса государственной стоматологической поликлиники №3, опубликованного пользователем Василием Булавко в социальной сети Facebook, лечение кариеса пломбой из химкомпозита там стоит от 401 до 441, 63 грн. То же в средней руки частном кабинете – около 200. За лечение той же болезни пломбой из фотополимера государство запросит от 526 до 566,94 грн, а частник – от 350 до 500 грн.

За усложненное лечение зуба с одним корнем государственный стоматолог возьмет 837 -869 гривен, а частный около 500. Вылечить двухкорневой зуб в государственной стоматологии стоит от 944 до 1069 гривен, а в частной примерно 600.

Что же касается обычного удаления зуба под наркозом, то государство возьмет за него 279,46 гривен, а частник – 100 -150.

При этом ни государство, ни частный врач гарантии качества оказываемых ими услуг документально не оформляют. Рассчитывать приходится лишь на знания, опыт и репутацию докторов. Более того, как написано в конце предоставленного документа, для граждан льготной категории населения льготы не предусмотрены.

Как пояснил Информатору на условиях анонимности владелец одного из частных стоматологических кабинетов, работающий кроме этого в государственной стоматологической поликлинике, причина столь резкого роста цен на услуги государственных стоматологов в  том, что в результате медицинской реформы, стоматология, как отрасль медицины полностью переведена на самофинансирование и лишена материальной поддержки государства. Потому теперь каждый врач, работающий в стоматологических поликлиниках Кривого Рога в конце месяца обязан сдать в кассу примерно 15 тысяч гривен.

Потому у жителей города остается только два выхода – либо платить государству, либо частному стоматологу. Сделать зубы бесплатно не получится даже если человек имеет массу всевозможных заслуг перед Кривым Рогом и Украиной в целом.

Алена Свиридова

Нагору