Кривий Ріг До сайту

Как депутатское большинство на сессии провалило петицию по тяжелобольным детям Кривого Рога

29 мая состоялась сессия городского совета, в повестке дня которой была петиция мамы тяжелобольного ребенка. После обсуждений в комиссиях и в сессионом зале, провилкуловское оппоблоковское большинство петицию провалило.

Реклама

Информатор сообщает с места событий. К 8:30 к зданию горсовета подходили криворожане, солидарные с требованиями родителей детей, столкнувшихся с проблемами постановки диагнозов, лечения и реабилитации в криворожских больницах. Это была уже вторая акция. Первая была в день сессии, которую мастерски сорвал городской голова Юрий Вилкул накануне Дня города. Подробнее: Как Вилкулу удалось сорвать майскую сессию в Кривом Роге: хронология событий.  

ПЕРЕД ГОРИСПОЛКОМОМ 

Реклама

К митингующим вышли начальник управления здравоохранения Константин Мурашко и начальница департамента соцполитики Инесса Благун. Чиновники предложили общественникам и родителям сесть за стол переговоров и изложить все наболевшие вопросы, чтобы они на них могли дать компетентные ответы. Встречу решено было провести после сессионного заседания.

НА ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЯХ 

Реклама

Депутаты разошлись по комиссиям. Там они рассматривали вопрос петиции. На комиссию по здравоохранению пришли и родственники тяжелобольных детей и рассказали о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться в процессе лечения в городе.

Мама ребенка с инвалидностью попросила членов комиссии обратить внимание на то, что пациентам приходится сдавать много анализов в частных клиниках, им требуется регулярные УЗИ, но записываться на прием в государственные медучреждения необходимо за полгода. Есть поблемы и с транспортировкой больных с ослабленным после болезни иммунитетом. Депутаты профильной комиссии вопрос петиции поддержали, но сетовали, что денег на все не хватает.

Реклама

Депутатская комиссия

Депутат Антон Петрухин посоветовал поднять ставку земельного налога для криворожских промпредприятий до 4% и наполнить городской бюджет. По словам депутата Николая Дектярева, прирост составит около 900 миллионов, что позволит закрыть все проблемы с устаревшим оборудованием в медицинских учреждениях, выполнить капремонты и обеспечит достойную зарплату медперсоналу.

В СЕССИОННОМ ЗАЛЕ 

В 10:00 началось пленарное заседании. В этот день среди прочих вопросов и петиции №4478 планировалась петиция о недостаточном финансировании ремонтных работ для объединений совладельцев многоквартирных домов – ОСМД. Информатор писал об этом:  В Кривом Роге председатели ОСМД требуют увеличить финансирование.

Реклама

Вопросы петиций председательствующий ставить в начало повестки дня отказался. Депутаты проголосовали за действующую повестку дня.

“Эта петиция была написана с надеждой, чтобы в нашем городе было больше внимания к больным детям. Чтобы когда вы будете принимать бюджет на следующий год, сумма на празднование Дня города или других торжеств не превышала сумму на медицину в Кривом Роге”, – сказала ее автор Виктория Палей-Макарчук.

Петиция о приоритетности распределения денег для онкобольных детей Кривого Рога

Начальник управления здравоохранения Константин Мурашко отметил, что в городе на лечение онкогематологических заболеваний выделяется три миллиона гривен на поддерживающую терапию. Также в 2019 году больница получила 900 тысяч на обновление оборудования.

Читать: Кто получит 4 миллиона на проведение Дня города в Кривом Роге. 

Депутатка Людмила Бурман сказала, что три миллиона гривен, которые выделили, не решают проблемы и добавила, что «доктора и некоторые депутаты живут в отдельной реальности с родителями, которые озвучивают реальные проблемы». Она потребовала создания специальной городской программы для каждой из категории тяжелобольных детей.

Депутат Николай Колесник напомнил, в каком жутком состояни находится инфекционная больница и предложил создать рабочую группу и включить в нее работников профильной медицинской отрасли, волонтеров, привлечь специалистов и провести аудит денег, которые город получает из областного бюджета.

Депутат Юлий Морозов привел статистику, которая свидетельствует о том, что большинство заболеваний у криворожан находятся в прямой зависимости от плохого состояния окружающей среды. Например, в 2017 году на каждые 100 тысяч населения в Кривом Роге онкологические заболевания получили 1367 человек, в то время как в целом по Украине – 961 человек на 100 тысяч. Заболеваемость туберкулезом в Кривом Роге составила 157 человек против 69 по Украине. Болезни кровеносной системы достались 4 507 криворожанам, а по Украине этот показатель намного меньше – 3,5 тысяч на каждые 100 тысяч населения.

Подвел итог обсуждению секретарь горсовета Сергей Маляренко – он отметил, что петиция не актуальна, так как День города уже прошел, голосовать за нее не нужно. Но он лично будет голосовать за создание рабочей группы.

По сложившийся традиции большая часть депутатов от сине-белого большинства петицию не поддержали – они просто не голосовали. “Решение не принято”, – объявил председательствующий Вилкул.

Юрий Милобог в сердцах обратился к коллегам: “У вас вообще что-то святое есть? Я вам хочу сказать, что не дай бог в вашей семье случится такое горе, то вы это свое голосование, а правильно сказать – неголосование, будете помнить до конца своих дней. Вот запомните мои слова!”

Депутаты перешли к рассмотрению вопроса петиции по ОСМД.

Валерия Сафронова