Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине наступила вторая волна мобилизации: кого будут призывать

После введения в Украине военного положения в воинские части отправлено почти 100% резервистов первой очереди, это те, кто участвовал в боевых действиях. Поэтому сейчас проводится мобилизация военнообязанных, прежде всего не входящих в первый резерв.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача.

Военный резерв — это резервисты, которые являются запасом особого состава для доукомплектования частей и подразделений ВСУ.

На данный момент призываются:

1. Категории граждан, проходивших военную службу ранее. Они могут быть отправлены в воинские части.

2. Граждане, ранее не проходившие службу, но подлежащие мобилизации. Их направят в учебные центры.

Как проходит мобилизация 

Всеобщую мобилизацию в Украине объявили в первый день вторжения России – 24 февраля. Согласно указу президента, в течение 90 дней территориальные центры комплектования должны провести призыв.

Кого призовут в первую очередь

В первую очередь комплектование боевых воинских частей проходила за счет резервистов первой очереди и лиц, которые заключили контракт на прохождение службы в военном резерве.

После резервистов мобилизации подлежат граждане, которые ранее проходили службу и имеют опыт на соответствующих должностях. Затем мобилизуются лица, которые не имеют за плечами опыта военной службы, но являются военнообязанными. Прежде чем их направить в воинские части, они пройдут подготовку в учебных центрах ВСУ. И лишь после этого им разрешат воевать.

Как мобилизуют внутренне перемещенных лиц 

Каждый военнообязанный гражданин Украины, который был вынужден переехать в другой населенный пункт, обязан встать на воинский учет по месту фактического пребывания. После этого их могут мобилизовать и направить в воинские части или учебные центры ВСУ.

Мобилизация женщин 

В отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по дефицитным специальностям: медики, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника. Но на сегодня ни одна женщина без её согласия не была мобилизована.

Кто и где будет воевать

Распределение военнообязанных по регионам определяется мобилизационными планами. Они будут направлены в те регионы и части, где этом есть наибольшая необходимость.

Куда жаловаться на нарушение прав при мобилизации

Создана и работает «горячая линия» Министерства обороны – 0 800 500 410, 0 800 500 442,  044 454 44 99. Если вы заметили нарушения во время мобилизации, то можно обращаться в правоохранительные органы.

Как в военное время проходит служба срочников

Они будут служить в тылу в воинских частях. Но могут складываться обстоятельства, что придется защищать свои части на мирной территории с оружием в руках.

24 февраля Россия ввела войска на территорию Украины, в Кривом Роге под обстрел  попало расположение 17-ой танковой бригады, и мост через Ингулец.

Как вступить в ряды теробороны и сдать кровь в для запаса в Кривом Роге, — мы писали ранее.

Также мы опубликовали список карт, которые работают офлайн.

Что делать, если услышали звук сирены или попали под обстрел. Где в Кривом Роге проверенные бомбоубежища и куда обращаться беженцам — мы писали ранее. Также криворожская теплоцентраль предоставляет убежище всем нуждающимся.

Чтобы забанить сайты, которые распространяют фейки писать сюда. Как стать волонтёром и помочь нацполиции во время войны.

Информацию о подозрительных личностях, которые могут быть диверсантами можно передать в чат-боте.

Также мы писали о ситуации на Запорожской АЭС, которая находится в 100 км от Кривого Рога, после обстрелов оккупантами.

Елена Шевченко

Нагору