Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На паникуем: какие карты работают оффлайн и как спланировать передвижения без интернета

В четверг, 24 февраля, россия напала на Украину: обстрелу подверглись аэродромы и военные объекты по всей стране. Президент Украины объявил военное положение в Украине, а горисполком Кривого Рога призвал всех по возможности оставаться дома и не вести детей в садики и школы.

Не паникуем и следим за информацией из официальных источников. Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр решил собрать в одном месте перечень навигаторов и карт, которые работают оффлайн, без подключения к Интернету, если с ним возникнут перебои. По сути, оффлайн карты определенного региона скачиваются на смартфон, а потому доступны даже без Интернета.

GOOGLE MAPS

Google Maps – навигатор с поддержкой автономной работы на Android и iOS. Чтобы сохранить локацию для автономного использования, следует:

  • Подключиться к сети WiFi;
  • Зайти в учетную запись Google в Google Maps;
  • Найти в навигаторе город или место, которое хотите сохранить в виде оффлайн-карты;
  • Кликнуть на нижней панели приложения, где отобразится название локации;
  • В правом верхнем углу навигатора Google будет доступно меню с возможностью сохранения автономной карты.

До сохранения карту можно масштабировать или панорамировать. Просматривать оффлайн карту можно там же, в приложении Google Maps.

2ГИС

Чтобы воспользоваться навигацией в 2ГИС без подключения к Интернету – следует в приложении выбрать регион или город, карты скачаются на мобильное устройство, ими можно будет пользоваться без подключения к сети.

WAZE

Для того, чтобы скачать оффлайн-карту Waze, нужно подключиться к сети, открыть приложение на смартфоне, ввести адрес, который необходимо сохранить для автономной работы, после чего Waze сохранит информацию в кеше. Учтите, что в автономном режиме вы не сможете обновить данные, также не будет отображаться информация о ситуациях на дороге.

OSMAND

OsmAnd — приложение с открытым исходным кодом для платформы Android. Работает как офлайн-навигатор и маршрутизатор с возможностью редактирования. Основным источником картографических данных являются векторные карты OpenStreetMap

Общий совет — по возможности, оставайтесь дома, планируйте перемещения заранее. Не паникуем!

 

Елена Шевченко

Нагору