Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

ВСУ и Минобороны призвали не верить фейкам про наступление Украины на Донбасс

Украины ответила на обвинения боевиков о якобы подготовке к наступлению на Донбасс. В Вооружённых силах и Минобороны заявили, что военные не готовятся к наступлению. Граждан просят не вестись на провокации и фейковую информацию. 

Об сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина.

«Боевики, поддерживаемые Российской Федерацией, продолжают обострять ситуацию, сознательно вводя в заблуждение жителей временно оккупированных территорий. Заявления главарей оккупационных администраций о якобы наступлении Вооружённых сил Украины и силовые сценарии освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности. Предоставленную мною информацию подтверждают и в ОБСЕ», – сказал Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный.

Он отметил, что военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на Донбасс.

«Единственный приемлемый для нас вариант деоккупации наших людей и территорий – политико-дипломатический. Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются. Украина была и является приверженной принципам и нормам международного права», – уточнил Залужный.

Информация о диверсионных группах из состава Объединённых сил, якобы планировавших взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке, ложь.

«Призываю всех верить только официальным источникам информации и верить в Вооруженные силы Украины», – объяснил Залужный.

В Минобороны подчеркнули, что Украина выступает за политико-дипломатический сценарий разрешения конфликта и четко придерживается своих обязательств.

«Российская сторона готовит разные инсценировки, чтобы оправдать свои преступления. Это проявление информационной войны. Ещё раз обращаюсь к гражданам: не верьте фейкам и не бойтесь. Украинская армия готова дать отпор врагу и готова действовать в рамках договоренностей и ни в коем случае не будет создавать опасности для людей», – объяснил глава Минобороны Алексей Резников.

Елена Шевченко

Нагору