Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

“Время суток изменилось, ночь на город опустилась”: в Кривом Роге открылась персональная выставка фотохудожника Сергея Косыгина

18 февраля в Криворожском выставочном зале открылась первая персональная выставка криворожского фотохудожника Сергея Косыгина.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Работы фотохудожника Сергея Косыгина в Кривом Роге знают многие, даже не зная его самого. Фотограф во втором поколении, он регулярно публикуется в городской газете “Червоний гірник”. Но если там он снимает то, что нужно для издания, то в свободное время делает очень необычные, буквально завораживающие фото, что называется “для души”.

Свою первую выставку Сергей приурочил к своему полувековому юбилею, назвав ее “Время суток изменилось, ночь на город опустилась”.

На снимках нет людей. Есть только магия ночи, превращающее обычные криворожские улицы в нечто таинственное и мистическое. И кажется, что в любую минуту по мостовой (или даже асфальту) в гулкой тишине зазвучат копыта и появится рыцарь в боевых латах, а из-за угла выйдет компания веселых молодых людей в средневековых одеждах.

Как пояснил Сергей: “Мне хотелось показать, что у природы нет ни плохой погоды, ни неудачного времени для съемок”.

Его талант заключается в том, что бы донести зрителю красоту, необычность, сказочность и загадочность того, что видишь ежедневно. Видишь, не видя и не замечая, не ценя и не удивляясь.

А еще Косыгин рассказал еще об одном новом своем увлечении. Это модели парусников. Нет, это не покупные конструкторы, в которых все пронумеровано и подогнано. Свои корабли автор делает из обычных вещей и предметов. Делает месяцами и мечтает о новой выставке, продемонстрировав криворожанам новую, до сих пор не известную грань своего таланта.

Отметим, что 18 февраля в выставочный зал пришли люди, не один год являющие поклонниками его творчества. Люди разного возраста и профессий, которых покорил талант Сергея, его умение показать привычный мир в непривычном ракурсе, изменивший их отношение к окружающей действительности.

Про то, что в Кривом Роге проходила выставка работ актера и художника Виталия Безносенко, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору