Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Если дома нет формы: готовим хрустящий хлеб в рукаве

Давайте приготовим домашний белый хлеб в рукаве для запекания. Идеальный хлебушек с хрустящей корочкой и теплым ароматом, то что нужно в холодные зимние деньки. Для такого способа не нужно специальных форм, а выпечка получается всегда идеальной. 

Информатор хочет поделиться с Вами рецептом хлеб в рукаве для запекания. Корочка у хлеба получается необыкновенно хрустящей и тонкой, что немаловажно, а внутри нежный мякиш. Хлеб остается мягким и свежим до 6 дней.

Мука -650г
Сахар -1ч.л.
Растительное масло -3 ст.л. (+ для замеса 2 ст.л.)
Соль – 1,5 ч.л.
Дрожжи сырые – 25 г (или сухие 11г)
Вода – 400 мл

Как приготовить Домашний белый хлеб в рукаве для запекания в духовке рецепт пошагово

1. И так для начала займемся тестом. В глубокую миску наливаем 400 мл воды теплой, примерно 40 градусов, кладем 1 ч.л. сахара и дрожжи, лучше взять сырые дрожжи – 25 грамм, если добавлять сухих то потребуется 11 грамм. Лучше дрожжи проверить, оставить на минут 10-15, если видно что происходит реакция, бульканье, то дрожжи рабочие добавляем соль 1,5 ч.л. и 3 ст.л. растительного масла. Теперь добавляем просеянную муку 650 грамм, замешиваем тесто.

2. Теперь руки смазываем маслом, чтобы тесто не липло и вымешиваем, так мы его не забьем мукой. Можно воспользоваться тестомесом. Убираем для подъёма в теплое место на 1 – 1,5 часа, достаем обминаем хорошо и оставляем для подъема, второй раз тесто поднимается быстро примерно через 30-40 минут. Кладем на стол хорошо обминаем, обваливаем в муке, руками делаем прямоугольник, заворачиваем рулет, ножом делаем надрезы на искосок.

3. Теперь нам понадобится рукав для запекания. Кладем в него заготовку, кладем на противень и оставляем на минут 15 расстояться, теперь включаем духовку и ставим хлеб выпекаться, температуру устанавливаю 180 градусов время 50-60 минут или ориентируйтесь по своей духовке. Готовый батон сразу вынимаем из духовки, рукав осторожно разрезаем, чтобы не обжечься и убираем из рукава. Накрываем полотенцем и оставляем до остывания. Как остынет можно разрезать. Корочка хрустящая, а внутри мякиш совсем не крошится даже горячий.

Что делать, если дома закончился хлеб?

Елена Шевченко

Нагору