Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепропетровской области появился смайл-светофор

В Днепропетровской области, а именно в Днепре на улице Набережная Победы появился “хитрый” светофор в виде смайла – он сам останавливает машины, водители которых превысили разрешенную скорость движения.

Как сообщает Информатор, когда авто едет со скоростью более 50 км/ч, светофор включает красный сигнал, и появляется гневный смайл, говорится в сюжете ДжеДаі на “2+2”.

Красный сигнал светофора включается только на несколько секунд, чтобы нарушители перестали давить на педаль газа. Потом светофор снова “зеленеет”.

“…улица Набережная Победы… очень оживленная… километровый участок дороги имеет несколько нерегулируемых пешеходных переходов и только один светофор по требованию, поэтому водители здесь не стесняются нажать на газ. Чтобы бороться с такими ветрогонами здесь установили “хитрый” светофор – датчик фиксирует скорость авто…”, – говорится в сюжете.

По данным местных чиновников, на день светофор “краснеет” от 100 до 300 раз.

“Самая главная цель  – это дисциплина водителей по соблюдению скоростного режима”, – сказал директор коммунального предприятия “Транспортная инфраструктура” Дмитрий Герасимов.

Елена Шевченко

Нагору