Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Замглавы фракции “Слуга народа” в Верховной Раде не понимает, почему выборы мэра Кривого Рога до сих пор не назначены

Ближайшая дата, на которую еще могут быть назначены внеочередные выборы мэра в Кривом Роге – это 27 марта 2022 года.

Об этом в комментарии Информатору сказала заместительница главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. 

«Это не мой Комитет. Но это же вполне логично, исходя из украинского законодательства. Я еще в августе говорила, что выборы мэра Кривого Рога могут состояться не раньше, чем в марте 2022 года. Это была ближайшая дата, когда Рада могла бы назначить выборы, учитывая сроки. На сегодня Рада еще не проголосовала. Значит, октябрь. Выбор не велик, так как выборы назначаются только в 2 даты: в конце марта и в конце октября. Я не знаю, почему этого вопроса нет в повестке дня»,  – сказала народный депутат Евгения Кравчук. 

Напомним, 28 сентября профильный Комитет проголосовал за то, чтобы «рекомендовать Верховной Раде назначить внеочередные выборы Криворожского городского головы Криворожского района Днепропетровской области на воскресенье 27 марта 2022 года». 

Согласно Закону Украины «О местных выборах» внеочередные местные выборы назначаются не позднее 60 дней до дня выборов. Соответственно, чтобы выборы мэра в Кривом Роге состоялись 27 марта 2022 года, депутаты должны проголосовать за это решение не позднее 25 января 2022 года – ровно за 60 дней до дня голосования.

Также, в соответствии с Избирательным кодексом очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. 

Напоминаем, что 15 августа мэра Кривого Рога Константина Павлова нашли мертвым в собственном доме.

9 сентября секретарь Криворожского городского совета Юрий Вилкул направил обращение в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога.

Ранее Информатор сообщал, что думает о внеочередных выборах мэра Кривого Рога депутат Качура.

О том, будут ли в марте 2022 года внеочередные выборы мэра Кривого Рога, Информатор писал раньше.

Елена Шевченко

Нагору