Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Депутат Качура о выборах мэра Кривого Рога: «Как я понимаю, срок по выборам уже пропущен»

Верховная Рада не успеет проголосовать назначение внеочередных выборов на последнюю неделю марта 2022 года.

Такое мнение в комментарии Информатору выразил зампредседателя Комитета Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Качура. 

«Мы со своей стороны, я имею в виду Комитет, все сделали. Теперь тут вопрос, когда Рада будет рассматривать. Сегодня, как мы видим, Рада рассматривала, и в повестке дня этого вопроса не было. И, как я понимаю, срок по выборам уже почти пропущен. Не могу сказать, что есть высокая вероятность, что депутаты успеют проголосовать этот вопрос в первый день следующей пленарной недели – 25 января 2022 года. Если просрочили, значит, выборы в Кривом Роге будут в октябре», – сказал депутат от фракции «Слуга народа» Александр Качура. 

Напомним, 28 сентября профильный Комитет проголосовал за то, чтобы «рекомендовать Верховной Раде назначить внеочередные выборы Криворожского городского головы Криворожского района Днепропетровской области на воскресенье 27 марта 2022 года». 

Согласно Закону Украины «О местных выборах» внеочередные местные выборы назначаются не позднее 60 дней до дня выборов. Соответственно, чтобы выборы мэра в Кривом Роге состоялись 27 марта 2022 года, депутаты должны проголосовать за это решение не позднее 25 января 2022 года – ровно за 60 дней до дня голосования.

Также, в соответствии с Избирательным кодексом очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. 

Напоминаем, что 15 августа мэра Кривого Рога Константина Павлова нашли мертвым в собственном доме.

9 сентября секретарь Криворожского городского совета Юрий Вилкул направил обращение в Верховную Раду Украины о на значении внеочередных выборов мэра Кривого Рога.

О том, будут ли в марте 2022 года внеочередные выборы мэра Кривого Рога, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору