Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Будут ли внеочередные выборы мэра Кривого Рога в марте 2022 года

В августе этого года погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов. В связи с этим Верховная Рада в 90-дневный срок должна была назначить дату внеочередных выборов нового мэра.

Как сообщает Информатор со ссылкой на ТРК “Рудана”, согласно Закону Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы”, чтобы упростить процесс назначения внеочередных выборов в случае досрочного прекращения полномочий городских голов, решение о прекращении полномочий принимает Верховная Рада Украины не позже, чем в девяностодневной срок со дня досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета, сельского, поселкового, городского головы.

Дата выборов назначается путем голосования в Верховной Раде после прохождения следующей процедуры: вначале принимается решение городского совета, который посылает соответствующий пакет документов в профильный комитет. Потом его рассматривает комитет и голосуют народные депутаты в зале Верховной Рады.

В Кривом Роге такое решение было принято после трагической смерти Константина Павлова, на сессии горсовета 25 августа 2021 года. Ходатайство о назначении новых выборов направили в Верховную Раду 9 сентября.

Профильный Комитет Верховной Рады рассмотрел это ходатайство и рекомендовал Раде назначить выборы на 27 марта 2022 года.
С тех пор прошел определенный законом 90-дневной срок, но решение парламентом так и не принято. Вопрос остался открытым.

Напомним, в соответствии с Избирательным кодексом, очередные и внеочередные выборы в Украине происходят в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября.

Про то, что выборы в Кривом Роге скорее всего пройдут 27 марта. Информатор писал раньше.

Алена Свирдова

Нагору