Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге учитель на выпускном изнасиловал выпускницу: дело закрыто в третий раз

Расследование дела об изнасиловании в Кривом Роге преподавателем выпускницы на выпускном балу затягивается. Дело в третий раз закрыто.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр и народного депутата Украины Инну Совсун, которая тесно общается с адвокатом пострадавшей.

Депутат ведет переписку с правоохранительными органами с конца июня этого года, связывалась с министрами, вначале с Аваковым, а затем и с Монастырским, но по ее словам, “Суть ответов, как под копирку — “мы ведем всестороннее, полное, беспристрастное расследование, не трогайте нас, у нас все под контролем”.

У Совсун создается такое ощущение, что следствие идет в таком ключе, чтобы доказать, что девушка добровольно согласилась на секс с мужчиной. Сама пострадавшая активно наблюдается у психотерапевта, плохо спит по ночам, у нее развились панические атаки.

Дальше цитируем Инну Совсун: “По словам адвоката, судмедэкспертиза показала, что до изнасилования девушка была невинной. Непонятно, почему именно этот вопрос был в фокусе, ведь целью экспертизы должно было быть — установить факт изнасилования, факт насилия. К чему здесь чья-то невинность?

Учитель проходит по делу, как свидетель, подозрение ему до сих пор никто не вручил. Его лишь несколько раз пригласили на разговор со следователем. Все досудебное следствие касается только девушки, которая пережила изнасилование: пытаются узнать о ее детстве, чем она живет, смотрела ли когда-то порно и интересовалась ли сексом в 17 лет. Вы можете себе представить, если бы вас или вашу 17-летнюю дочку о таком спросили?…

В первый раз следователь закрыл дело в конце августа. Но по решению прокурора — его открыли опять.

В конце сентября следователь опять закрыл дело, не дождавшись результатов экспертизы, не сообщив об этом ни девушке, ни ее адвокату. По решению прокурора, дело опять открыли.

Адвокат обратилась с жалобами к начальнику следственного отдела полиции и к прокурору района — с просьбой отстранить следователя за неэффективность. Начальник следственного отдела отказался устранять следователя и ответил — что для этого нет оснований. Прокурор района так же предоставил отписку, что оснований для устранения следователя нет…

Создается впечатление, будто все следствие сосредоточено на том, чтобы доказать, что учитель получил добровольное согласие на секс с несовершеннолетней девушкой. Ведь учитель не отрицает факт секса с ученицей. И следствие не спрашивает его, как это — в 29 лет, имея беременную жену, заниматься сексом с 17-летней девушкой…”

Как утверждает Инна Совсун, сейчас дело закрыто в третий раз. Адвокат пострадавшей готовит жалобу на постановление следователя. Сама девушка хочет знать, что ее обидчика посадят и ей, и другим девушкам будет не страшно ходить по городу.

Ранее Информатор писал о том, что в Криворожской полиции изнасилованной девушке и ее насильнику предложили пожениться.

Алена Свиридова

Нагору