Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Эликсир жизни: как приготовить напиток, который снижает риски рака и способствует долголетию

Чтобы поддерживать здоровье, достаточно добавить в свою рутину спорт и включить в рацион продукты с химиопрофилактическими свойствами. Рассказываем, какой сок способен подарить вам несколько лет жизни.

Как сообщает Информатор, “Вы – то, что вы едите” – это утверждение особенно правдиво, когда речь идет о долголетии и уменьшении риска серьезных заболеваний. Иногда достаточно включить в свой рацион всего один продукт, чтобы достичь значительных результатов. Речь идет о богатом нитратами свекольном соке.

Средиземноморские и японские традиционные диеты обычно считаются здоровыми и полезными, а их главный секрет заключается в том, что они содержат фрукты, овощи, рыбу и мало красного мяса. Ключевым моментом ученые назвали высокое содержание нитратов в пище, которые и обеспечивают низкий уровень рисков сердечно-сосудистых заболеваний и большую продолжительность жизни.

Исследования изучали влияние на сосуды диетических нитратов, содержащихся в свекле. Было доказано, что диетический нитрат дает целый ряд полезных сосудистых эффектов, включая снижение артериального давления, угнетение агрегации тромбоцитов, улучшение состояния дисфункции эндотелия, повышение эффективности физических упражнений у здоровых людей и пациентов с заболеваниями периферических артерий.

Насыщенный цвет свеклы вызван беталаинами, которые являются водорастворимыми антиоксидантами. Согласно исследованиям, беталаины имеют химиопрофилактические свойства. Считается, что они являются поглотителями свободных радикалов, которые помогают находить и уничтожать нестабильные клетки в организме, что, в свою очередь, помогает уменьшить риски некоторых видов рака.

Исследования показали, что экстракт свеклы имеет защитный эффект от рака для таких органов как простата и молочная железа, печень, легкие, пищевод и кожа. Свекольный сок даже достиг значительной степени признания как альтернативный препарат для онкологических больных.

Другие исследования показали, что увеличение оксида азота с помощью употребления продуктов, богатых нитратами, таких как сок свеклы, представляет терапевтическую функцию для уменьшения сердечно-сосудистых, метаболических и когнитивных потерь, которые часто наблюдаются во время старения. Сок свеклы также помогает с микробиомой и улучшает маркеры здоровья сердца и мозга.

 

Рецепт дектокс-смузи со свеклой

Ингредиенты:

  • 1 небольшая свекла
  • 1 стакан ягод (смородина/клубника)
  • 1/2 стакана яблочного фреша или миндального/кокосового молока
  • 1 небольшой банан
  • По вкусу: яблоко (при использовании молока для основы), сельдерей, зелень

Приготовление:

Добавьте все в блендер и взбейте до однородной консистенции. Если вы хотите приготовить ice-смузи, добавьте в блендер не очень крупные кусочки льда. Приятного аппетита!

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, как приготовить «Фанту» из апельсинов. Также писал, как приготовить домашний клубничный квас на изюме.

Людмила Денисова

Нагору