Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Госгеонедр расширила «Рудомайну» площадь добычи железной руды в Кривом Роге

Предприятие планирует выйти на проектную мощность в 1-м квартале 2022 года. Компания получила специальное разрешение.

Как сообщает Информатор, горнодобывающая компания «Рудомайн» получила от Государственной службы геологии и недр Украины специальное разрешение № 6511 на добычу железных руд на участке № 2 карьера «Южный» с учетом западного фланга «Участок № 3». Согласно размещенному на сайте Госгеонедр приказу, разрешение будет действовать до декабря 2037 года.

Общая площадь месторождения – 35,2 га. Расположено оно в 3 км на юг от станции Шмаково в Саксаганском районе Кривого Рога. По состоянию на 31.12.2020 запасы месторождения составляют 11,08 млн т железных руд.

План работ по добыче полезных ископаемых предусматривает составление, утверждение всех необходимых документов и подготовку месторождения к разработке во втором-третьем квартале 2021 года. В четвертом квартале планируется начало добычи, а уже в первом квартале 2022 года – выход на проектную мощность.

Как отмечается в документе, разрешение получено в связи с расширением границ ранее выданного Госгеонедр спецразрешения №6236 от 8 декабря 2017 года. Для участка №2 карьера «Южный» это уже повторная разработка. Ранее он был в пользовании «АрселорМиттал», но в ноябре 2014 года добыча была приостановлена из-за высокого коэффициента вскрыши и низкой рентабельности.

Напомним, в начале марта текущего года «Рудомайн» выиграл тендер в системе Prozorro на аренду единого целостного имущественного комплекса Государственного научно-производственного предприятия «Укрмеханобр» в Кривом Роге за 13,2 млн грн в год. До этого имущественный комплекс находился в аренде Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Напомним, ранее Информатор сообщал: производственная пыль, оксид углерода, диоксид азота, чем дышат в Кривом Роге. Также писал, что криворожское предприятие подавляет пыль естественными осадками.

Людмила Денисова

Нагору