Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожское предприятие подавляет пыль естественными осадками

Предприятие “Рудомайн”, использовавшее для мероприятий по пылеподавлению питьевую воду, теперь заявило о том, что для этой цели им хватает воды естественных осадков – дождей и ливней.

Об этом Информатор узнал из сообщения, которое на своей странице в Facebook написали члены общественной организации “Хватит травить Кривой Рог“.

Дело в том, что недавно данное предприятие получило документ об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), позволяющий разрабатывать карьер “Южный”.  По мнению экологов некоторые аргументы в нем их удивили. В частности, в Отчете “Рудомайна”, необходимом для получения разрешения, отсутствуют расчеты шумовой нагрузки во время взрывов на жителей ближайших домов. Их делают для оценки максимально возможного влияния при неблагоприятных условиях. Представители организации просили предоставить им такие расчеты. Однако в Министерстве по охране окружающей среды пояснили, что в Отчете есть измерение уровней шума. Хотя это лишь отдельные данные при конкретных погодных условиях.

Не было реакции на замечание о том, что в документе описывают флору и фауну лесной и лесостепной зоны, хотя Кривой Рог находится в степной зоне.

Некоторые из предложений защитников природы к условиям Вывода все же добавили. Запретили проводить планируемую деятельность без определения и установления санитарно-защитной зоны. Обязали предприятие проводить пылеподавление с эффективностью не менее 85%. Запретили осуществлять добычу на участке №3 карьера «Южный» и эксплуатацию дробильно-обогатительного комплекса без дополнительной оценки влияния на окружающую среду. Кроме того “Рудомайн” должен систематически осуществлять мониторинг шума и вибрации.

Что же касается воды, необходимой для подавления пыли, то Министерство разрешило применять для этого не питьевую, а очищенную канализационную воду.

Алена Свиридова

Нагору