Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На предприятии Кривого Рога пылеподавление осуществляют питьевой водой

На предприятии «Рудомайн» во время разработки карьера «Южный» территорию для пылеподавления орошают питьевой водой. По словам представителей компании, у них нет технической воды.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Facebook на странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог“.

Как сообщается в посте, представительница этой общественной организации в составе комиссии по пылеподавлению побывала на территории места работы предприятия. Карьер расположен между микрорайонами около площади Владимира Великого, Техбазы и Карнаваткой.

Экологами были даны следующие рекомендации:

  • рассмотреть возможность получать от других промышленных предприятий техническую воду для орошения. Это обеспечит функцию сохранения водных ресурсов;
  • установить орошение на месте отсыпки готовой продукции с галереи фабрики.

Члены комиссии в день проверки увидели оросительные машины. Однако в жидкости до сих пор не используют связывающих веществ для пылеподавления.

Из положительного в посте отмечается, что открытые склады готовой продукции полностью покрыты агроволокном. Это эффективный способ пылеподавления. “Рудомайн” – первое предприятие в городе, которое использует такой способ.

Кроме того, что силами предприятия вывезено около 80 машин бытового мусора, который нанесли жители окрестных дач.

В ближайших планах руководства “Рудомайна” – создание новой санитарно-защитной зоны. Ее проект уже находится на рассмотрении в “Госпотребслужбе”.

Читайте также: Экоактивисты Кривого Рога побывали на отвалах “Арселора”. Что хорошо, что плохо

Алена Свиридова

Нагору