Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экоактивисты Кривого Рога побывали на отвалах “Арселора”. Что хорошо, что плохо

Специалист общественной организации “Хватит Травить Кривой Рог” приняла участие в деятельности комиссии по обследованию мероприятий по пылеподавлению, проводимых комбинатом “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Об этом Информатор узнал из поста в Facebook, размещенного на странице организации.

Как написано в полученной информации, в этот раз членов комиссии пустили на хвостохранилица “Миролюбовское”, “Центральное”, “Объединенное IV карта”, а также на так называемый “автоотвал”, на карьеры №2 и №3, и на улице в санитарно-защитной зоне.

Экологи отметили, что для того чтобы снизить запыленность, поверхность дорог на хвостосховищах закрепляют бишофитом. В карьерах, где работает больше транспорта, этот метод не дает такого эффекта, потому там дороги орошают водой. На двух карьерах постоянно задействованы 7 машин.

Также на “Арселоре” изучают экспериментальный метод обработки поверхности хвостов мульчой (продуктом переработки древесины), в результате чего образуется стойкая корка, по которой, даже, можно ходить. После такие площади можно будет засеять растениями – это в разы уменьшит запыленность. Эту технологию хотят использовать и на бортах хвостосховищ для закрепления.

Пылеподавление на «Автоотвале» недостаточное. Он очень большой, содержит много мелких частиц, а всю его площадь и борта не увлажняют. Поэтому уже при маленьком ветерке с поверхности поднимается мелкая красная пыль. Она летит на достаточно далекие расстояния, например, на микрорайоны Карачуны и Макулан. Их очень хорошо видно с верхушки этого высокого отвалу. Такие территории нужно обрабатывать тщательнее, закреплять поверхности реагентами, не забывать о бортах.

Что же касается полива улиц санитарно-защитной зоны, то в день приезда комиссии их действительно поливали, но не везде. Проезд по узким улочкам частного сектора затруднителен для крупногабаритных машин. Местных жителей просили подрезать деревья для проезда поливалок. Так что там, где подрезали, там и полили.

Читайте также: Со станций экомониторинга Кривого Рога исчезают данные

Алена Свиридова

Нагору