Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге начинается суд между матерью, борющейся с поборами, и заведующей детским садом

10 августа в 14:00 в Дзержинском районном суде состоится первое слушание дела о защите чести и достоинства заведующей детским садом №183 Тамары Семеновой против матери троих детей, не первый год борющейся с поборами в данном детском учреждении, Татьяной Пиронковой.

Об этом Информатор узнал из поста Пиронковой, размещенном в социальной сети Facebооk.

История эта началась в октябре минувшего года, когда живущая в общежития и одна воспитывающая троих детей Татьяна выступила против “добровольно-принудительных”  благотворительных взносов в детском саду и потребовала отчётности и прозрачности вопросе их расходования. После чего, по словам Татьяны, ее дети стали подвергаться систематическому буллингу со стороны персонала детского учреждения и угрозам в ее адрес от некоторых родителей.

Женщина обратилась за помощью к СМИ. Детсадовская “грязь” вылезла наружу. Заведующей были вынесены два выговора. А поскольку быть “облитой грязью” неприятно, заведующая Тамара Семенова  обратилась с иском с суд, требуя от Пиронковой компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Как написала вчера Татьяна Пиронкова в Facebook: “Я, Пиронкова Татьяна, мама троих детей, уже несколько лет отстаиваю права своих детей в садике №183. За это время было много видеосюжетов, статей, передач о конфликтах между мной и директором садика, Семеновой Тамарой Ивановной. Ответ полиции о административном правонарушении со стороны заведующей, два выговора от департамента образования, решение суда о нарушении моих прав не повлияли на мэрию города и заведующая работает дальше.
А теперь заведующая садика подала на меня в суд. Первый суд состоится 10 августа в два часа в Дзержинском суде. Приглашаю всех желающих. К сожалению я не могу воспользоваться помощью бесплатной правовой помощи, так как получаю помощь от государства на детей. Я вынуждена просить о помощи для оплаты адвоката у обычных людей”. 

Проблема оказалась настолько злободневной, что пост прокомментировало около 600 пользователей. И тут мнения разделились. Многие считают, что сдавать по 500-700 гривен “вступительных”, а после регулярно вносить деньги на моющие, на туалетную бумагу, на подарки детям, на наглядные пособия и еще, и еще, и еще – вполне нормально. А кто не может, пускай не рожает детей, и во всем виновата сама многодетная мама.

Другие комментаторы уверены, что гнобить маленьких детей, не давая им “киндер”, потому, что родители не имеют возможности сдать денег, жестоко и это морально травмирует ребенка. При этом отношение воспитателей к подопечным оставляет желать лучшего.

Как написала одна из комментаторов: “я сама видела как одной маме киндер её ребёнка не дали, чтобы насолить. Они умеют на нервах поиграть, лижите все воспитателям дупы,  только также неоднократно видела как дети на площадках или упадут или подеруться или ударяться, а они в телефонах сидят. Сами же инициируете эти поборы “правозащитницы”.

Задается вопрос:  “Куда идут деньги налогоплательщиков, регулярно выделяемые из бюджета Кривого Рога на содержание учреждений образовательной сферы?”

Как написано в другом комментарии: “тут палка о двух концах: да, действительно всё бесплатно абсолютно всем – это непозволительная роскошь для бюджета. НО, есть большое но, из гор бюджета выделяются деньги на определенные расходы, они не тратятся и возвращаются назад в бюджет, а траты перекрываются сборами от родителей. Логичнее было бы разобраться в том, на что деньги есть бюджетные и решить нужно ли сверху. И делать это общим фронтом и педагогам, и родителям. Но, как правило, адекватных у нас мало. Поэтому некоторые родители отравляют жизнь няням и воспитателям, учителям, которые такие же жертвы, а другие просто сдают. А педагоги либо молчат, потому что заипало это все (за такую зп), либо тоже отравляют жизнь родителям. Общество тотального самопоедания. Ото будут бесконечно судиться, пока местная администрация зарабатывает на бюджете”.

Напомним, что положениями Конституции Украины, Закона Украины, «Об образовании» предусмотрено право граждан на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях и обязанность государства (и ее органов) обеспечить доступность и безоплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях и тому подобное.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины своим письмом №1/11-8477 от 10.08. 2018 года подтвердило эту статью, при этом оставив родителям право создавать всевозможные фонды исключительно по собственной инициативе и обязательной публикации на сайтах учебного учреждения подробной информации о поступивших средствах и товарах и услугах на которые они были израсходованы.

В письме подчеркивается, что “руководители образовательных учреждений и должностные лица органов местного самоуправления обязаны не только не допускать проявлений какой-либо дискриминации в том числе и по имущественному принципу, но и реагировать на каждый факт давления на родителей”.

Информатор надеется, что суд учет при рассмотрении дела и вынесенные Семеновой выговоры, и статью Конституции Украины, и письмо Минобразования.

Алена Свиридова

Нагору