Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге митинг в поддержку осужденного на пять лет “рикши Саши” перерос в митинг за право украинцев на самооборону

Сегодня в Кривом Роге на площади перед памятником Козаку Рогу прошел митинг в поддержку осужденного на пять лет по ст.121 (умышленные телесные повреждения) Александра Михалевича.

Об этом Информатору стало известно с места событий.

Поддержать Александра пришло несколько сот человек. Люди держали в руках плакаты “Сегодня Саша -завтра ты”, “Саше волю”, “Пьяный полез драться – отвечай”, имея ввиду того, кто спровоцировал случившегося, “Пустовит Алексей -незаконный судья и квартирный аферист” и тому подобные.

Саша стал символом борьбы криворожан за право защитить себя.

Саша стал символом борьбы криворожан за право защитить себя.

Напомним, что в начале июля 2018 года поздно вечером Михалевич тащил свою тележку, доставляя груз заказчику. Компания подвыпивших молодых людей начала оскорблять а один начал бить кулаками в лицо. Обороняясь парень нанес обидчику 9 ударов самодельным ножом. За это судья Алексей Пустовит осудил Александра не за превышение самообороны, а за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Поддержать Сашу пришло несколько сот криворожан.

Поддержать Сашу пришло несколько сот криворожан.

Как стало известно на митинге от самого Саши, ему 36 лет, из которых он 22 года работает. Начал с грузчика на рынке Соцгорода. Потом придумал и сам сделал двухколесную платформу,  на которой собственными силами возит по городу грузы. “У меня нет никого, кроме меня самого, Господа и моей тележки” – сказал он. Не так давно криворожский кинорежиссер Вячеслав Мерзликин снял о нем фильм под названием “Грузовик”. Все потому, что Александр обижается, когда его называют рикшей. “Я не рикша. Я – Грузовик”, утверждает он. Говоря кратко, это простой работящий мужик, который сам создал себе рабочее место и живет своим трудом, никого не обижая и ничего ни у кого не прося. У него даже нет банковской карточки. Именно потому приговор, который большинство жителей Кривого Рога сочли несправедливым, вызвал столь бурную реакцию. Люди встали не столько за Александра Михалевича, сколько за свое право в трудную минуту защитить свою жизнь и достоинство от подонков. Саша-Грузовик стал своеобразным символом борьбы за это право. Участники митинга заявляли, что если не добиться справедливости сегодня, завтра будет хуже. Нельзя допустить того, чтобы у украинцев, подвергающихся нападению преступников, оставалось только два выхода: либо умереть или остаться калекой под ударами озверевших хулиганов, либо сесть в тюрьму за то, что сумели отбиться.

Что же касается сегодняшней ситуации, то пришедшие на митинг заявили про то, что готовы использовать все законные методы, добиваться того, что бы он ни дня не провел в тюрьме. “Нас устроит только условно” – сказала одна из присутствующих.

Все эти годы Александра защищал адвокат адвокатского бюро “Гарант” Максим Гореликов. Ныне их команда, учитывая все смягчающие обстоятельства и показания свидетелей, готовит апелляционную жалобу на приговор судьи Пустовита.

И еще, не ясно по каким причинам, но сейчас Михалевич не имеет возможности работать и содержать себя. Потому на митинге, сугубо добровольно, люди скинулись ему кто по сколько может, предупредив о том, что мошенники через интернет уже стали собирать якобы для него деньги, указывая неизвестные номера счетов. Банковской карты у Саши-Грузовика нет, потому и не может быть номера счета. Не нужно верить мошенникам.

Информатор будет следить за ходом событий и сообщать о ней своим читателям.

Алена Свиридова

Нагору