Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Во время визита в Кривой Рог заместитель министра защиты окружающей среды во всем винил предшественников

На днях Кривой Рог посетил заместитель министра защиты окружающей среды Украины Руслан Стрелец.

Об этом Информатору стало известно из сообщения в Facebook, размещенного га странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог“.

Как говориться в сообщении, “Господин Стрелец все совещание оправдывался, что во многих грехах виноваты предшественники. А он с новым министром пришли во вроде бы вновь созданное ведомство. Хотя, будем честны, оно переформатовувалось в документах, но даже не изменяло свой фактический адрес. Кстати, господин Стрелец, по его собственному признанию, не знал о многих местных проблемах. И это несмотря на то, что несколько лет был директором Департамента экологии ДНЕПРОГА.

Не было ответа у присутствующих представителей этого ведомства или госпожа Охотниковой (начальницы Управления экологии в Кривом Роге) на вопрос, почему в экологических программах области и города стоят разные сроки выполнения одних и тех же мероприятий. Например, разница в сроках закрытия старой аглофабрики металлургического производства и 1 и 2 кокосовых батарей в этих программах – три года. Зато об этом высказался господин заместитель министра. По словам чиновника, сроки предлагают предприятия. Государственные органы же вносят их в программы или условия получения разрешений, потому, что сложилась такая ситуация.
Кстати, Руслан Стрелец и новый глава Госэкоинспекции Малёваний с коллегами нанесли визит на «АрселорМиттал Кривой Рог». Правда, смотрели они почему-то новые коксовые батареи, а не 1 и 2, которые уже должны были бы вывести из эксплуатации, но все никак.

Напомнили чиновникам и о том, что за почти три года действия Закона «Об оценке влияния на окружающую среду» не разработаны необходимы подзаконные акты. Из-за этого остается куча неурегулированных процессов. Спросили о строительстве отвала «Степной-2» на заповедных территориях. Об этом новому заместителю тоже неизвестно. Но мы все равно продолжим напоминать министерству о ситуации”.

Запомнит ли замминистра полученную информацию, примет ли по ней необходимые для улучшения экологической ситуации в Кривом Роге меры или в следующий приезд опять скажет, что ничего не знал и не ведал, покажет время.

Фото: “Хватит травить Кривой Рог”

Читайте также: В Кривом Роге заповедный объект Изумрудной сети Европы пустили под отвал

Алена Свиридова

Нагору