Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

“Рикшу Сашу” из Кривого Рога осудили на пять лет лишения свободы

Жителя Кривого Рога Александра Мизхалевича, известного в городе как “рикша Саша”, после двух лет слушания дела, Жовтневый суд  приговорил к 5 годам лишения свободы.

Об Информатор узнал от наших коллег с сайта “Первый Городской“.

“Рикша Саша” является одним из самых известных жителей Кривого Рога. Каждый день парень берет в руки свою двухколесную тележку и перевозит на ней тяжелые грузы по всему городу, используя исключительно собственную физическую силу. Так продолжается уже 5 лет.

Летом 2018 года, вечером, Александр шел по улице Эдуарда Фукса с тележкой когда компания молодых людей стала издеваться и всячески оскорблять его. Один из них стал пинать тележку. Не выдержав этого, парень, имеющий инвалидность, схватил нож и, чтобы защитить себя, несколько раз ударил им обидчика. При этом полученные ранения не могли привести к смерти или серьезным увечьям пострадавшего. Однако, суд обвинил Михалевича в совершении преступления по статье 121 Уголовного кодекса Украины «Умышленное тяжкое телесное повреждение». Ранее мужчина не был судим, а также активно сотрудничал со следствием и не скрывал своей вины.

Справедливо ли это? Как написал в Facebook один из руководителей интернет сайта “Первый Криворожский” Олег Горовой: “Закон суров, но это закон. Говорит латинская пословица. Но закон ли это?

Если на тебя нападает толпа подвыпивших парней и обороняясь, одному из них ты наносишь ранения… тебе дают 5 лет тюрьмы…

Если ты на белоснежно-белом Порш Каен сбиваешь на пешеходном переходе человека – условный срок(если дадут)”

Не помогла подсудимому и бесплатная помощь известного в городе адвоката Максима Гореликова, о которой также сообщил он.

В следующем посте Горовой добавляет: “Ещё неделю назад прокурор не настаивал на реальном сроке, но потом внезапно изменил своё решение. Судья просто поддержал просьбу прокурора”.

Отметим, что решение суда еще не вступило в силу, а потому у Александра Михалевича и его адвоката есть время подать на апелляцию и оспорить решение Жовтневого суда.

Алена Свиридова

 

 

Нагору