Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге протекает часть “ничейного” канализационного трубопровода

Странная ситуация сложилась с частью протекающего канализационного трубпровода, пролегающего по территории бывшего завода “Констар”. Все им пользуются, “Кривбасводоканал”  берет деньги за водоотведение, а ремонтировать не хочет никто.

Об этой ситуации Информатору сообщил известный криворожский эколог Иосиф Маяков.

Вот что он пишет: “Больше полутора месяцев в районе пос. Смычка (начало ул. Окружная) происходят канализационные вытоки, которые «рекой» текут в сторону ул. Авиационная – Геологическая… 

Речка-вонючка не дает дышать местным жителям.

Речка-вонючка не дает дышать местным жителям.

После фото-сообщения от не равнодушных жителей (06.04), сразу обратилась в Ц-Городской райисполком, для принятия управленческих решений, для ликвидации экологического бедствия.. Оказалось, что это порыв трубопровода хозбытовых стоков с. Вольное, который проходит через территорию бывшего завода «Констар»… Но «хозяина» у вытоков нет!? ТОВ «Энергомакс» которое сейчас является владельцем остатков Констара, этот трубопровод на свой баланс не приняло (а интересно, куда девают Энергомакс, Юнистил и другие арендаторы свои бытовые стоки, наверное в этот трубопровод?), а Горводоканал отказывается ликвидировать порыв – мол эта часть трубопровода не их…

Канализационная "река" течет до самой развилки.

Канализационная “река” течет до самой развилки.

Сторожа СТО жалуются на невыносимую вонь.

Сторожа СТО жалуются на невыносимую вонь.

Побывав на месте вытоков (последний – 02.06 с.г.) Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя” обнаружила сырые остатки потоков с неприятным запахом (Сторожа рядом находящегося предприятия возмущаются – нечем дышать.., интересно, а руководители проходя (проезжая) мимо этого безобразия, почему молчат?).
И вот сообщение о новом потоке (09.06.)…. Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя подняла этот вопрос и задала ВСЕМ….ДОКОЛЕ???
Наконец усилия горэкоуправления и Ц-Городского района привели к договорённости – Горводоканал устраняет аварийную обстановку, а Энергомакс оплачивают эти работы…
Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя” спрашивает: “Ведь проблема остаётся, кто возьмёт на баланс «ничейную» часть трубопровода? А Горводоканал, беря деньги за стоки от с. Вольное (с Энергомакса, Юнистила и других???), что, совсем в стороне? И вообще, неужели такая экологически опасная ситуация (не смотря на принадлежность) не требует немедленной её ликвидации, а уж потом разбирательства где чьё ?! Жаль экологическая инспекция, имеющая право начислять экологические убытки, остаётся вообще в стороне! Ждём немедленных практических действий”.

Информатору тоже будет небезинтересно узнать и сообщить нашим читателям о реакции и экологической инспекции, и всех других контролирующих органов причастных к данной проблеме.

Читайте также: Экологи Кривого Рога промониторили реку Ингулец по семи точкам

Алена Свиридова

 

Нагору