Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экологи Кривого Рога промониторили реку Ингулец по семи точкам

16.03.2020 г. представители ОС “Экологический совет Криворожья” совместно с Криворожским лабораторным подразделением, представителями горэкоуправления и городских районов взяли пробы воды в семи точках реки Ингулец.

Об этом Информатору сообщил известный криворожский эколог Иосиф Маяков.

Отбор проб воды из Ингульца

Отбор проб воды из Ингульца.

Как пишет он сам: “На этот раз опробовали р. Ингулец по семи точкам (от «входа» в в город, мостика возле ул. Весёлая Дача до моста возле пос. Ингулец) и воды старицы возле ул. Энтузиастов (рядом с площадью Освобождения).

Пробы брали в семи местах

Пробы брали в семи местах.

Санитарное состояние реки удовлетворительное

Санитарное состояние реки удовлетворительное.

Одна из главных целей – по данным лабораторных исследований продолжать поиски не законных сбросов загрязнённых вод в воды речки. Последние прошлогодние данные химанализов показали, что когда нет поступления Днепровской воды – минерализация речной воды прошедшей через город и закрытые зоны ЮГОКа и НКГОКа, возрастает в 5 раз, а кол. хлоридов в 10!?! А вот санитарное состояние вполне удовлетворительное. (всё же сказываются рейды по выявлению бытовых стоков в речку).

Конечно состояние Ингульца плачевное. Такого не было очень давно. Ведь в связи с резким уменьшением воды в Карачуновском в-ще, пропуск через дамбу воды очень маленький, что естественно сказывается на её химическом составе, даже при не больших поступлениях высокоминерализованных вод. Ждём данных лабораторных исследований”.

Мы сообщим читателям о результатах произведенных анализов ингулецкой воды дополнительно.

Читайте также: В Кривом Роге экологи и активист искали источники незаконных вытоков в реку Саксагань

Алена Свиридова

Нагору