Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге экологи и активисты искали источники незаконных вытоков в реку Саксагань

Многострадальная речка Саксагань продолжает погибать  от действий местных жителей, использующих ее, как сточную канаву для слива канализации. Экологи и активисты пытаются бороться с такими гражданами.

Как сообщил Информатору известный криворожский экоактивист, Иосиф Маяков: “18.02.2020 г, по заявлению экоактивистов, собравшись большой рабочей группой, представители горэкоуправления, горводоканала, Покровского райисполкома, ПАТ Сухвя Балка, полиции, представителей общественного объединения “Экологический совет Криворожья”,  ТВ «Рудана», обследовали места возможных вытоков из частных домов в районе ул. Новостроек. (к стати на улице, где не единожды были пресечены незаконные стоки в р. Саксагань).
В этом районе по железобетонной трубе ливневые стоки из выше лежащих городских кварталов должны вытекать в водный бассейн (бывший отстойник ливневых стоков ЦГОКа) соединяющийся с водами р. Саксагань. Вот в него то «умельцы» и посооружали, где явно, с колодцами, а где скрыто, места своих канализационных стоков. И что интересно, чуть выше эта система совершенно сухая…”.

Рейд экологов по ул. Новостроек

Рейд экологов по ул. Новостроек

Вот такие колодцы и связаны с трубой, по которой нечистоты сливают в реку

Вот такие колодцы и связаны с трубой, по которой нечистоты сливают в реку

По результатам обследования был составлен 1(!) протокол на хозяйку дома, чьи стоки, поступают в реку по трубе. При этом, по словам Маякова, сколько еще домовладений “присосалось” к этой трубе, неизвестно.

Эколог отмечает, что река Саксагань в прошлом году, по данным санитарно-микробиологического опробования, сплошняком «кишела» ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки) и коли-фаги (индикаторы канализационных и фекальных стоков) превышающих нормативы в 3-12 раз. Где уж тут до пляжных мест…
Вот так и выходит, что сами возмущаемся грязной речкой-вонючкой, в которую превратилась некогда чистая, полная рыбы река, сами ее и травим.

Читайте также: Кто сбрасывает нечистоты в реку Саксагань в Кривом Роге

Алена Свиридова

Нагору