Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Власти Кривого Рога приняли на баланс объект, находящийся под следствием

Обросший многочисленными скандалами и вдруг оказавшийся ничейным парк “Гданцевский” (он же им.Федора Мершавцева, он же “усовский”) принят в коммунальную собственность территориальной общины Кривого Рога.

Об этом Информатору стало известно из решения сессии Криворожского горсовета. Теперь он считается чем-то вроде филиала парка им. Богдана Хмельницкого и находиться в ведении его руководства.

Как написал на своей странице в Facebook депутат Криворожского горсовета Юлий Морозов: “Абсолютно мутные схемы и принципы, по которым этот парк создавали, привели к фактически патовой ситуации: уже за несколько дней данный объект может остаться бесхозным и без охраны. Там много всего – спорного и с эстетической и с качественной точки зрения, однако, все равно это миллионы наших денег. Поэтому мы проголосовали за непонятное с точки зрения логики решение (другого в повестке дня не было), которое по крайней мере даст шанс, если вилкулы еще не абсолютно потеряли остатки здравого смысла, сохранить то, что там сделано. И НИКАК не будет МЕШАТЬ, если хватит политической воли, расследовать вероятные злоупотребления и преступления”.

А о то, что расследовать в этом парке есть что, подтверждает и коллега Морозова по горсовету Николай Колесник.

В своем посте в Facebook, он сообщил следующее: “Как можно голосовать за принятие объекта парк Мершавцева 2 очередь (парк Гданцевский) стоимостью работ 118 000 000, на баланс города, если продолжаются следственные действия по уголовному делу с признаками состава преступления по ст.364 ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением). Если оно повлекло тяжкие последствия, следует наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет”.

Как писал уже Информатор ранее, в разных документах вышеназванный парк называется по-разному: Гданцевский, парк им. Федора Мершавцева, парк им. Федора Мершовцева. Является ли эта путаница случайной или попыткой запутать следы, неизвестно, однако, на размышления наталкивает. Вопрос в том, захочет ли руководство Кривого Рога проявить политическую волю, или для него выгоднее, спрятать концы в воду пролегающей вдоль его территории реки Ингулец.

Алена Свиридова

Нагору