Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге продавщицу оштрафовали за продажу школьной тетради

В условиях карантина небольшие магазинчики так называемой “шаговой доступности”, обеспечивающие не только продуктами, но и самыми необходимыми товарами “на каждый день” стали настоящим спасением для тех, кто сидит дома и старается пореже появляться на улице.

Как стало известно Информатору от продавщицы одного из таких магазинчиков в Терновском районе, в связи с карантином, им запретили торговать канцелярскими принадлежностями (школьные тетради, ручки и т.п), клеем типа “Секунда”, краской для волос, кремами для рук и прочей мелочевкой, посчитав ее не товарами первой необходимости. Девушку даже оштрафовали на 17 тысяч гривен за несоблюдение карантина за то, что она продала “тайному покупателю” обычную школьную тетрадку. При этом в этом же магазинчике свободно и без претензий со стороны полиции, продают дезодорант для помещений, лак для волос, пакеты для мусора и т. д, и т.п.

Из магазинов "шаговой доступности" убрали канцтовары, клей и косметические средства

Из магазинов “шаговой доступности” убрали канцтовары, клей и косметические средства.

Задается вопрос: кто и по какому признаку определяет какой товар является продукцией первой необходимости, а какой нет? Перерыв интернет, Информатор так и не нашел точного определения этого термина.

Неясно, как школьнику, хоть и on-line, но продолжающему обучение, готовить уроки, писать черновики и конспекты, если у него нет ни бумаги, ни ручки?

Как срочно подклеить оторвавшийся на туфле каблук и выйти на работу, прежде, чем придет посылка с новой, заказанной через интернет парой обуви?

Чем заменить закончившийся именно во время карантина крем для рук и спасти их от разрушительного действия спиртового антисептика?

И еще, почему все эти товары (и еще многие другие подобные) свободно и также во время карантина продаются в продуктовых супер и гипермаркетах? Загадка, разгадать которую пока не получается.

Читайте также: Кривой Рог переходит на работу в условиях строгого карантина

Алена Свиридова

Нагору