Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Экологи Кривого Рога получили законодательное право на проверку предприятий-загрязнителей

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило унифицированную форму акта, позволяющего органам государственного контроля производить плановые и внеплановые проверки предприятий на предмет их  экологической безопасности.

Такой приятной новостью с Информатором поделился Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования  Олег Бондаренко.

Напомним, что летом  прошлого именно отсутствие такого акта дало возможность руководству комбината АрселорМиттал Кривой Рог не пустить на свою территорию комиссию Государственной экологической инспекции Днепропетровской области.

Поможет ли новый документ проникать экологам на закрытые территории криворожских предприятий и фиксировать происходящие там нарушения природоохранного законодательства сейчас, сказать трудно. Не исключено, что ушлые юристы и в этом случае смогут выискать лазейку, дабы защитники природы не смогли помещать собственникам экономить на очистных сооружениях и фильтрах и продолжать травить жителей Кривого Рога. Правда, сделать это станет уже значительно труднее.

Читайте также: На АрселорМиттал Кривой Рог рассказали что делали представители СБУ и экологи на комбинате.

Алена Свиридова

Нагору