Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Власти Кривого Рога совместно с общественными организациями подают в суд на промпредприятия-загрязнители

Управление экологии вместе с общественными организациями будет в суде отстаивать право криворожан на чистый воздух.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Криворожского горисполкома. Основанием для подачи исков против крупнейших загрязнителей города стали результаты исследований качества атмосферного воздуха, выполненного специалистами Днепропетровской медицинской академии Министерства здравоохранения Украины. Ученые анализировали качество атмосферного воздуха в зоне основных загрязнителей – ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и Южный горно-обогатительный комбинат.

Читать: Экослужба Кривого Рога пошла в наступление на главного городского загрязнителя.

На июньском заседании исполкома начальник управления экологии Светлана Охотникова сказала: «Основываясь на результатах работы, специалисты Государственного научно-исследовательского института промышленной медицины делают предварительный расчет материального ущерба для жителей города, заболеваемость которых связана с экологическими факторами. Органы контроля не выполняют в полном объеме свою функцию, и город занимает твердую позицию – защищает интересы своих граждан».

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников предприятий города в 2018 году составил более 266 тысяч тонн, а это почти на 18% меньше, чем в 2017 году. Несмотря на уменьшение общего объема выбросов в городе, увеличилось количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух коксохимическим производством «АрселорМиттал Кривой Рог», «ИнГОКом», «СевГОКом», «ХайдельбергЦемент Украина», «Суха Балка». Больше всего выбросов а воздух осуществляет АМКР (208,2 тысячи тонн). Второе место занимает «ЮГОК» – 42,2 тысячи тонн, третье – СевГОК – 9,1 тысяч тонн.

Интересно: В Кривом Роге показали фильм, снятый сотрудниками промышленных предприятий Днепропетровщины, о реалиях индустриального региона.

Сейчас исполком горсовета, общественная организация «Зеленый фонд. Преодоление гуманитарных и экологических катастроф» и «Общественная экологическая платформа» подписли меморандум о сотрудничестве. Юристы организаций будут готовить иски по защите экологических прав криворожан.

Мэр призвал предприятия ускорить сроки реализации необходимых экологических мероприятий.

КТО БУДЕТ ОТСТАВИВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ КРИВБАССА В СУДЕ 

Общественная организация “Всеукраинскаяорганизация” ЗЕЛЕНЫЙ ФОНД. Преодоление гуманитарной и экологической катастроф” зарегистрирована два года назад в Киеве Олегом Верником, Александром Палием и Сергеем Луговиком. У каждого из них это не первый опыт участия и организации экологических движений.

В “Зеленом фонде” насчитывается 14 отдельных подразделений в регионах Украины, в том числе и в Днепропетровской области. С марта 2019 года организацию возглавляет Олег Бондаренко.

Официальной информации о второй организации “Общественная экологическая платформа” в реестре министрества юстиции не найдено. Но группа с аналогичным названием есть в Facebook. Сфера ее интересов  – экология Кривого Рога. 
Ее руководитель Александр Николаевич Скакальский – в городе известен. Он местный уроженец, выпускник  факультета экологии Криворожского университета. Несколько лет работал в Криворожской природоохранной инспекции, потом – в Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области, возглавлял Управление экологии Кривого Рога. Руководил Центром экологических исследований и аудита ООО «Укрбурвзрыв», принимал активное участие во многих экологических проектах и инициативах Кривбасса. На прошлых выборах баллотировался от партии “Оппозиционный блок”, но не прошел.

Валерия Сафронова 

Нагору