Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Экослужба Кривого Рога пошла в наступление на главного городского загрязнителя

Два дня над предприятием “АрселорМиттал Кривой Рог” полыхает огонь, дым от которого разносит по всем окрестностям. Периодически над жилыми районами стоит стойкий  запах коксохимического производства. На предприятии заверили, что все в пределах нормы.

30 мая жители Металлургического района наблюдали странные вспышки в районе предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог». Такое зарево видно вторую ночь подряд, – сообщает Информатор. Соцсети наводнили фотографии и комментарии криворожан. Многие отметили ухудшение самочувствия, появление специфической вони и сизого тумана над городом.

Редактор Експерт-КР – експертне відео про Кривий Ріг Ольга Хвостова поделалилась стримом с места события и показала, как выглядят вспышки и зарево над Коксохимом.

В пресс-службе «Арселор Миттал Кривой Рог» от пояснений отказались и потребовали официальный запрос от журналистов.  А вскоре соцсети наводнили комментарии якобы от имени предприятия, в которых сообщалось, что комбинат  работает в штатном режиме. То, что видят люди – это рабочие процессы:

В связи с проведением ремонтных работ на Блюминге-1 и Доменной печи №9 на предприятии снижены объемы производства, что влечет за собой уменьшение потребления коксового газа. Поэтому невостребованный коксовый газ дожигается на газосбросном устройстве КХП в рамках имеющегося разрешения на выбросы.
Это не влечет за собой дополнительной нагрузки на окружающую среду. Все выбросы соответствуют нормативам. Ремонт продлится 14 суток.

Информатор напоминает, что в рейтинге Минэкологии «АрселорМиттал Кривой Рог» прочно удерживает лидерские позиции среди предприятий, которые загрязняют воздух в нашей стране. Уровень загрязнений по некоторым показателям превышает допустимую норму в 40-45 раз.

Выбросы АрселорМиттал Кривой Рог

Выбросы АрселорМиттал Кривой Рог

А независимые посты экомониторинга от общественных организаций еще в марте зафиксировали предельные показатели концентрации пыли в криворожском воздухе: Эколог из Кривого Рога бьет тревогу: показатели пыли в городе зашкаливают.

Также в городском управлении экологии в конце мая автоматизированные посты зафиксировали повышенную концентрацию опасных для здоровья горожан двуокиси серы, аммиака и пыли возле «АрселорМиттал Кривой Рог» и иницировали проведение лабораторных исследований воздуха в разных районах города.

Читать: В Саксаганском районе представители экослужбы взяли пробы воздуха на анализ. 

Еще 20 и 21 мая автоматизированный пост «АрселорМиттал Кривой Рог», который находится на улице Криворожстали, 52, зафиксировал превышение гранично допустимых среднесуточных концентраций двуокиси серы. Это – токсичный бесцветный газ. Другой автоматизированный пост, расположенный на Никопольском шоссе, уловил превышение уровня пыли. 21 мая посты зафиксировали также превышение окиси углерода, а 27 мая – аммиака.

Фото Управления экологии Криворожского городского совета

Фото Управления экологии Криворожского городского совета

30 мая в Управлении экологии после жалоб жителей Металлургического района снова провели забор проб воздуха и сравнили их с данными, которые передают посты экомониторинга, расположенные на границе предприятия.

Экологи собрали всю задокументированную информацию и сведения о выбросах на Арселоре и планируют передать эти материалы в городскую прокуратуру и Государственную экологическую инспекцию.

Валерия Сафронова  

Нагору