Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Эколог из Кривого Рога бьет тревогу: показатели пыли в городе зашкаливают

Эколог-аналитик Евгений Василенко уже несколько лет ведет наблюдения за состоянием криворожского воздуха. Статистические данные по концентрации пыли в городе достигают максимума. 

О том, что в Кривом Роге экоорганизации замеряют показания степени загрязненности воздуха, Информатор узнал из публикации аналитика  общественной организации «Екологічна рада Криворіжжя» Евгения Василенко. Он опубликовал скриншоты данных о концентрации пыли с постов наблюдения в группе “Брудне місто”. Этих станций пока только четыре в городе и установлены они различными общественными эко-организациями.

“Концентрации пыли PM10 иногда настолько высоки, что забивают собой всю статистическую графику!”- написал Евгений. Нормальным уровнем концентрации считается ≤ 50 мкг / м3.

Показатель PM 10 отражает концентрацию твердых частиц диаметром до 10 микрометров. Попадая в дыхательные пути, этот раздражитель провоцируют сухость в горле и сушит слизистую оболочку глаз. Особенно вредны для астматиков и людей пожилого возраста. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что даже краткосрочное вылияние этого загрязнителя в воздухе несет риск последствий для здоровья.

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Проект EcoCity – это сеть метеостанций размещенных в разных городах Украины волонтерами-общественниками. Эти станции определяют загрязненность воздуха и дополнительные показатели (температура, влажность, атмосферное давление, уровень шума). Данные по сенсоров на станции обрабатываются платформой Arduino и направляются на сервер. После этого данные выводятся в удобном виде на сайте. Каждый житель города может пересмотреть показатели на сайте или в мобильном приложении.

Наличие таких станций позволяет вести контроль загрязнения в городе, а также проводить анализ этих данных. Экологи могут использовать данные из станций для различного рода расчетов. Посмотреть данные со всех постов можно ЗДЕСЬ.

Если есть желание и возможность присоединисться к проекту мониторинга воздуха, то можно связаться с авторами разработки, купить и установить прибор.

Ранее Информатор сообщал, какие районы Кривого Рога попали в зону риска от выбросов ЮГОКа и Арселора.

Валерия Сафронова

Нагору